Analyses concernant le gouvernement ouvert

Suivre :

  • RSS
  • Citer

Exploiter les moyens par l'entremise desquels nous effectuons le suivi des progrès du gouvernement ouvert. Parcourir les statistiques relatives au décompte de téléchargements, les visiteurs, de même que l'augmentation des contributions en matière de données que les ministères et les organismes du GC apportent au portail. À moins d'indication contraire, toutes les statistiques présentées ont été récoltées du au . Pour accéder aux données ouvertes qui ont été utilisées pour créer les tableaux ci-dessous, veuillez visiter Analyses concernant le gouvernement ouvert.

 

Nombre de visites

Voici un graphique représentant le nombre de visites du portail du gouvernement ouvert. Une visite représente une séquence de demandes provenant d'un client unique identifié qui est arrivé à expiration après un certain temps d'inactivité, généralement après une durée de 30 minutes.

Nombre de visites
 
Visites 191 322 214 318 224 056 228 267 187 242 250 936 236 119 255 983 226 722 222 922 211 167 212 608
 

Nombre de téléchargements

Voici un graphique représentant le nombre de téléchargements à partir du portail du gouvernement ouvert. Un téléchargement représente le nombre de fois qu'un utilisateur a cliqué pour télécharger une ressource à partir d'un jeu de données en particulier.

Nombre de téléchargements
 
Téléchargements 91 551 101 258 118 689 125 064 92 498 128 089 112 104 116 366 96 882 89 410 87 544 83 516
 

Les 25 principaux jeux de données téléchargés

Voici les 25 principaux jeux de données téléchargés à partir du portail du gouvernement ouvert en fonction du nombre de téléchargements effectués au cours du mois de .

Titre Ministère Nombre de téléchargements
Programme des travailleurs étrangers temporaires (PTET): Employeurs ayant obtenu une Étude d'impact sur le marché du travail (EIMT) positive Emploi et Développement social Canada14 307
Liste des composantes de thermopompes à air pour climats froids au Québec et en Nouvelle-Écosse admissibles dans le cadre de la Subvention canadienne pour des maisons plus vertes Ressources naturelles Canada1 748
Résidents permanents – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada1 467
Salaires Emploi et Développement social Canada1 295
Résidents temporaires: Détenteurs de Permis d’étude – Mises à jour mensuelles d’IRCC Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada1 250
Cotes de consommation de carburantRessources naturelles Canada1 040
Modèle numérique d'élévation de haute résolution (MNEHR) - Série CanÉlévationRessources naturelles Canada920
Liste des composantes de thermopompes à air et thermopompes pour climat froid admissibles dans le cadre de la Subvention canadienne pour des maisons plus vertesRessources naturelles Canada862
Réseau hydro national - RHN - Série GéoBaseRessources naturelles Canada755
Appels d'offresServices publics et Approvisionnement Canada675
Historiques des Taux de salaire minimum du CanadaEmploi et Développement social Canada668
Index du système national de référence cartographique du CanadaRessources naturelles Canada651
Traitement des demandes d’immigration – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada595
Limites législatives des terres autochtones du CanadaRessources naturelles Canada581
Cartes topographiques numériques matricielles,1944-2012Ressources naturelles Canada558
Modèle numérique d'élévation du Canada, 1945-2011Ressources naturelles Canada555
Résidents temporaires: les détenteurs de Permis de travail du Programme de travailleurs étrangers temporaires (PTÉT) et du Programme de mobilité internationale (PMI) – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada510
Information sur les coordonnées des fonctionnaires du gouvernement du CanadaServices partagés Canada428
Produits de santé naturels homologuésSanté Canada408
Annexe 1 du Règlement sur le transport de marchandises dangereusesTransports Canada393
Programme des travailleurs étrangers temporaires 2020T1-2021T4Emploi et Développement social Canada357
Localisation des Premières NationsServices aux Autochtones Canada332
Limites de tarifs d'hébergement par ville pour les fonctionnaires fédérauxServices publics et Approvisionnement Canada330
Programme des travailleurs étrangers temporaires (PTET): Employeurs ayant obtenu une Étude d'impact sur le marché du travail (EIMT) négative Emploi et Développement social Canada311
Inventaire officiel des gaz à effet de serre du CanadaEnvironnement et Changement climatique Canada307
 

Jeux de données par ministère ou organisme

Le tableau ci-dessous présente des jeux de données brutes tirés du portail du gouvernement ouvert en fonction des ministères et organismes. Ces données ont été recueillies le Vous pourrez constater la croissance que nous avons connue depuis le .

Ministère ou organisme du gouvernement du Canada Nombre total de jeux de données
Normes d’accessibilité Canada1
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs20
Agriculture et Agroalimentaire Canada383
Agence de promotion économique du Canada atlantique2
Agence des services frontaliers du Canada14
Conseil des arts du Canada2
Développement économique Canada pour les régions du Québec7
La Régie de l’énergie du Canada71
La Banque de l’infrastructure du Canada2
Société canadienne d'hypothèques et de logement33
Agence du revenu du Canada215
École de la fonction publique du Canada8
Musée des sciences et de la technologie du Canada1
Agence canadienne d'inspection des aliments168
Commission canadienne des grains13
Patrimoine canadien99
Commission canadienne des droits de la personne1
Institut canadien d'information sur la santé3
Instituts de recherche en santé du Canada11
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes1
Agence canadienne de développement économique du Nord1
Commission canadienne de sûreté nucléaire10
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes58
Service canadien du renseignement de sécurité18
Agence spatiale canadienne123
Office des transports du Canada3
Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada9
Centre de la sécurité des télécommunications Canada212
Service correctionnel du Canada14
Service administratif des tribunaux judiciaires2
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada45
Recherche et développement pour la Défense Canada2
Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres11
Ministère des Finances Canada93
Ministère de la Justice Canada329
Élections Canada30
Emploi et Développement social Canada145
Environnement et Changement climatique Canada1 039
Exportation et développement Canada1
Société des ponts fédéraux2
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario7
Agence de la consommation en matière financière du Canada9
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada18
Pêches et Océans Canada524
Affaires mondiales Canada77
Gouvernement et municipalités du Québec1 225
Gouvernement de l'Alberta2 276
Gouvernment de la Colombie-Britannique565
Gouvernement du Nouveau-Brunswick108
Gouvernment de la Nouvelle-Écosse731
Gouvernement de l'Ontario808
Gouvernement de l'Île-du-Prince-Édouard139
Gouvernement du Yukon1 132
Santé Canada1 475
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada1
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada44
Agence d'évaluation d'impact du Canada47
Services aux Autochtones Canada19
Infrastructure Canada4
Innovation, Sciences et Développement économique Canada74
Centre de recherches pour le développement international2
Ponts Jacques Cartier et Champlain Incorporée1
Bibliothèque et Archives Canada27
Bibliothèque du Parlement1
Commission de la capitale nationale13
Défense nationale118
Ombudsman de la Défense nationale et des Forces canadiennes1
Office national du film14
Conseil national de recherches Canada46
Ressources naturelles Canada10 021
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada4
Bureau du vérificateur général du Canada119
Commissariat au lobbying du Canada15
Commissariats à l’information et à la protection de la vie privée au Canada11
Bureau du surintendant des institutions financières Canada11
Parcs Canada487
Commission des libérations conditionnelles du Canada127
Savoir polaire Canada1
Bureau du Conseil privé5
Agence de la santé publique du Canada742
Service des poursuites pénales du Canada7
Sécurité publique Canada4
Commission de la fonction publique du Canada67
Services publics et Approvisionnement Canada171
Gendarmerie royale du Canada4
Services partagés Canada99
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada4
Statistique Canada8 295
Condition féminine Canada1
Commission des champs de bataille nationaux1
Corporation du pont international de la voie maritime, Ltée2
Transports Canada53
Bureau de la sécurité des transports du Canada196
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada178
Administration portuaire Vancouver Fraser1
Anciens Combattants Canada132
Tribunal des anciens combattants (révision et appel)1
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada16
Total33 483
 

Jeux de données publiés par mois

Le tableau qui suit présente le nombre de jeux de données qui ont été publiés chaque mois depuis le relancement du portail du gouvernement ouvert, soit le .

Ministère ou organisme du gouvernement du Canada Avant juil.- 2022 Nombre de nouveaux jeux de données
Normes d’accessibilité Canada10000000000001
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs2000000000000020
Agriculture et Agroalimentaire Canada3605-531482-1200-230383
Agence de promotion économique du Canada atlantique2000000-11001-12
Agence des services frontaliers du Canada1300000000010014
Conseil des arts du Canada20000000000002
Développement économique Canada pour les régions du Québec50000010000107
La Régie de l’énergie du Canada6100122110001271
La Banque de l’infrastructure du Canada10000100000002
Société canadienne d'hypothèques et de logement3300000000000033
Agence du revenu du Canada17010051211751210215
École de la fonction publique du Canada70010000000008
Musée des sciences et de la technologie du Canada10000000000001
Agence canadienne d'inspection des aliments134117102153841168
Commission canadienne des grains1300000000000013
Patrimoine canadien68331110351102199
Commission canadienne des droits de la personne10000000000001
Institut canadien d'information sur la santé30000000000003
Instituts de recherche en santé du Canada422111000000011
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes10000000000001
Agence canadienne de développement économique du Nord10000000000001
Commission canadienne de sûreté nucléaire800000101000010
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes5501001000010058
Service canadien du renseignement de sécurité1710000000000018
Agence spatiale canadienne119011100001000123
Office des transports du Canada10101000000003
Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada30000131100009
Centre de la sécurité des télécommunications Canada1870100000024000212
Service correctionnel du Canada900002200001014
Service administratif des tribunaux judiciaires20000000000002
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada370002070000-1045
Recherche et développement pour la Défense Canada20000000000002
Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres900200000000011
Ministère des Finances Canada8900000001111093
Ministère de la Justice Canada27640001022161126329
Élections Canada2310100000301130
Emploi et Développement social Canada12713651171-11130145
Environnement et Changement climatique Canada9840000111441352601 039
Exportation et développement Canada10000000000001
Société des ponts fédéraux10000000001002
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario50000101000007
Agence de la consommation en matière financière du Canada50000300000019
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada1400000004000018
Pêches et Océans Canada40223263461042518165524
Affaires mondiales Canada73-30000031021077
Gouvernement et municipalités du Québec1 22310105-67700116-9990111 225
Gouvernement de l'Alberta2 27400000001 706-1 672140-462 276
Gouvernment de la Colombie-Britannique565000000000000565
Gouvernement du Nouveau-Brunswick550000420016013108
Gouvernment de la Nouvelle-Écosse00000000021251630731
Gouvernement de l'Ontario7265000140039-6293-2808
Gouvernement de l'Île-du-Prince-Édouard000000008851000139
Gouvernement du Yukon04930063600040-1001 132
Santé Canada763189483151555431313145831 475
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada10000000000001
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada4110000110000044
Agence d'évaluation d'impact du Canada1744201040804347
Services aux Autochtones Canada1100010510001019
Infrastructure Canada40000000000004
Innovation, Sciences et Développement économique Canada7200001100000074
Centre de recherches pour le développement international20000000000002
Ponts Jacques Cartier et Champlain Incorporée00001000000001
Bibliothèque et Archives Canada2410000200000027
Bibliothèque du Parlement10000000000001
Commission de la capitale nationale0000000000001313
Défense nationale88223031452062118
Ombudsman de la Défense nationale et des Forces canadiennes10000000000001
Office national du film1400000000000014
Conseil national de recherches Canada4200020200000046
Ressources naturelles Canada10 0433951-680-239011710 021
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada40000000000004
Bureau du vérificateur général du Canada693000648009191119
Commissariat au lobbying du Canada1301000000000115
Commissariats à l’information et à la protection de la vie privée au Canada403300000010011
Bureau du surintendant des institutions financières Canada600102000011011
Parcs Canada486-100000000020487
Commission des libérations conditionnelles du Canada125000020000000127
Savoir polaire Canada10000000000001
Bureau du Conseil privé50000000000005
Agence de la santé publique du Canada63717637310011210742
Service des poursuites pénales du Canada70000000000007
Sécurité publique Canada31000000000004
Commission de la fonction publique du Canada5200010118120167
Services publics et Approvisionnement Canada155000121811011171
Gendarmerie royale du Canada20000100000104
Services partagés Canada9331000020000099
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada20000010000104
Statistique Canada7 84339271715-40-1 1411 29240957658 295
Condition féminine Canada10000000000001
Commission des champs de bataille nationaux10000000000001
Corporation du pont international de la voie maritime, Ltée10000000001002
Transports Canada410321220-1021053
Bureau de la sécurité des transports du Canada165131430142345196
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada1681102211111-10178
Administration portuaire Vancouver Fraser00001000000001
Anciens Combattants Canada132000000000000132
Tribunal des anciens combattants (révision et appel)00000000100001
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada1500000100000016
Total29 34064019819085013278-1 0253 309-1 37372521719433 483
 

Pourcentages des visites du site par province et territoire

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert par province et territoire.

 
Total et pourcentages des visites par province et territoire
Couleur de la charteRégionVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visiteurs au Canada9 476 489 
  Ontario4 700 09649,60%
  Québec1 878 27219,82%
  Colombie-Britannique1 067 11411,26%
  Alberta827 6868,73%
  Nouvelle-Écosse245 5062,59%
  Manitoba216 7962,29%
  Saskatchewan194 3732,05%
  Nouveau-Brunswick160 7531,70%
  Terre-Neuve-et-Labrador91 9780,97%
  Île-du-Prince-Édouard44 4220,47%
  Territoires du Nord-Ouest18 1530,19%
  Yukon18 0590,19%
  unknown / Inconnu8 1300,09%
  Nunavut5 1510,05%
 

Pourcentages des visites du site de provenance étrangère

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert de provenance étrangère.

 
Total et pourcentages des visites de provenance étrangère
Couleur de la chartePaysVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visites de provenance étrangère12 165 976 
 Canada9 476 48977,89%
 États-Unis718 4895,91%
 Inde295 0812,43%
 France103 3470,85%
 Royaume Unis89 1740,73%
 Chine86 5990,71%
 Mexique75 9050,62%
 Allemagne49 1440,40%
 Colombie48 1100,40%
 Pakistan42 3060,35%
 Autres1 181 3329,35%
 

Pourcentages des visites du site de provenance étrangère

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert de provenance étrangère.

 
Total et pourcentages des visites de provenance étrangère
Couleur de la chartePaysVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visites de provenance étrangère2 689 487 
 États-Unis718 4895,91%
 Inde295 0812,43%
 France103 3470,85%
 Royaume Unis89 1740,73%
 Chine86 5990,71%
 Mexique75 9050,62%
 Allemagne49 1440,40%
 Colombie48 1100,40%
 Pakistan42 3060,35%
 Brésil41 9250,34%
 Autres1 139 40742,34%
 

Commentaires

Date de modification :