Analyses concernant le gouvernement ouvert

Suivre :

  • RSS
  • Citer

Exploiter les moyens par l'entremise desquels nous effectuons le suivi des progrès du gouvernement ouvert. Parcourir les statistiques relatives au décompte de téléchargements, les visiteurs, de même que l'augmentation des contributions en matière de données que les ministères et les organismes du GC apportent au portail. À moins d'indication contraire, toutes les statistiques présentées ont été récoltées du au . Pour accéder aux données ouvertes qui ont été utilisées pour créer les tableaux ci-dessous, veuillez visiter Analyses concernant le gouvernement ouvert.

 

Nombre de visites

Voici un graphique représentant le nombre de visites du portail du gouvernement ouvert. Une visite représente une séquence de demandes provenant d'un client unique identifié qui est arrivé à expiration après un certain temps d'inactivité, généralement après une durée de 30 minutes.

Nombre de visites
 
Visites 228 267 187 242 250 936 236 119 255 983 226 722 222 922 211 167 212 608 235 900 230 033 240 218
 

Nombre de téléchargements

Voici un graphique représentant le nombre de téléchargements à partir du portail du gouvernement ouvert. Un téléchargement représente le nombre de fois qu'un utilisateur a cliqué pour télécharger une ressource à partir d'un jeu de données en particulier.

Nombre de téléchargements
 
Téléchargements 125 064 92 498 128 089 112 104 116 366 96 882 89 410 87 544 83 516 98 008 94 247 104 813
 

Les 25 principaux jeux de données téléchargés

Voici les 25 principaux jeux de données téléchargés à partir du portail du gouvernement ouvert en fonction du nombre de téléchargements effectués au cours du mois de .

Titre Ministère Nombre de téléchargements
Programme des travailleurs étrangers temporaires (PTET): Employeurs ayant obtenu une Étude d'impact sur le marché du travail (EIMT) positive Emploi et Développement social Canada13 962
Résidents permanents – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada1 938
Modèle numérique d'élévation de haute résolution (MNEHR) - Série CanÉlévationRessources naturelles Canada1 450
Salaires Emploi et Développement social Canada1 137
Résidents temporaires: Détenteurs de Permis d’étude – Mises à jour mensuelles d’IRCC Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada1 085
Cotes de consommation de carburantRessources naturelles Canada1 082
Index du système national de référence cartographique du CanadaRessources naturelles Canada824
Appels d'offresServices publics et Approvisionnement Canada823
Réseau hydro national - RHN - Série GéoBaseRessources naturelles Canada762
Historiques des Taux de salaire minimum du CanadaEmploi et Développement social Canada733
Résidents temporaires: les détenteurs de Permis de travail du Programme de travailleurs étrangers temporaires (PTÉT) et du Programme de mobilité internationale (PMI) – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada725
Modèle numérique d'élévation du Canada, 1945-2011Ressources naturelles Canada669
Programme des travailleurs étrangers temporaires 2021T1-2022T2Emploi et Développement social Canada656
Limites législatives des terres autochtones du CanadaRessources naturelles Canada651
Produits de santé naturels homologuésSanté Canada612
Traitement des demandes d’immigration – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada609
Cartes topographiques numériques matricielles,1944-2012Ressources naturelles Canada553
Initiative du guichet unique, Déclaration intégrée des importations (DII) - Marchandises réglementées — tables de critères de correspondance des éléments de donnéesAgence des services frontaliers du Canada544
Annexe 1 du Règlement sur le transport de marchandises dangereusesTransports Canada520
Programme des travailleurs étrangers temporaires (PTET): Employeurs ayant obtenu une Étude d'impact sur le marché du travail (EIMT) négative Emploi et Développement social Canada478
Inventaire annuel des culturesAgriculture et Agroalimentaire Canada411
Données topographiques du Canada - Série CanVecRessources naturelles Canada391
Programme de surveillance national de la pollution atmosphérique (SNPA)Environnement et Changement climatique Canada382
Mosaïque du Modèle numérique d'élévation de haute résolution (Mosaïque MNEHR) - Série CanÉlévationRessources naturelles Canada369
Réseau routier national - RRN - Série GéoBaseStatistique Canada362
 

Jeux de données par ministère ou organisme

Le tableau ci-dessous présente des jeux de données brutes tirés du portail du gouvernement ouvert en fonction des ministères et organismes. Ces données ont été recueillies le Vous pourrez constater la croissance que nous avons connue depuis le .

Ministère ou organisme du gouvernement du Canada Nombre total de jeux de données
Normes d’accessibilité Canada1
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs20
Agriculture et Agroalimentaire Canada380
Agence de promotion économique du Canada atlantique3
Agence des services frontaliers du Canada14
Conseil des arts du Canada2
Développement économique Canada pour les régions du Québec7
La Régie de l’énergie du Canada71
La Banque de l’infrastructure du Canada2
Société canadienne d'hypothèques et de logement33
Agence du revenu du Canada218
École de la fonction publique du Canada8
Musée des sciences et de la technologie du Canada1
Agence canadienne d'inspection des aliments176
Commission canadienne des grains13
Patrimoine canadien100
Commission canadienne des droits de la personne1
Institut canadien d'information sur la santé3
Instituts de recherche en santé du Canada12
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes1
Agence canadienne de développement économique du Nord1
Commission canadienne de sûreté nucléaire21
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes59
Service canadien du renseignement de sécurité18
Agence spatiale canadienne124
Office des transports du Canada3
Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada9
Commissaire aux élections fédérales 1
Centre de la sécurité des télécommunications Canada216
Service correctionnel du Canada14
Service administratif des tribunaux judiciaires2
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada45
Recherche et développement pour la Défense Canada2
Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres14
Ministère des Finances Canada93
Ministère de la Justice Canada339
Élections Canada36
Emploi et Développement social Canada153
Environnement et Changement climatique Canada1 078
Exportation et développement Canada1
Société des ponts fédéraux3
Agence fédérale de développement économique pour le Nord de l’Ontario1
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario8
Agence de la consommation en matière financière du Canada10
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada19
Pêches et Océans Canada525
Affaires mondiales Canada99
Gouvernement et municipalités du Québec1 230
Gouvernement de l'Alberta2 336
Gouvernment de la Colombie-Britannique565
Gouvernement du Nouveau-Brunswick113
Gouvernment de la Nouvelle-Écosse732
Gouvernement de l'Ontario810
Gouvernement de l'Île-du-Prince-Édouard139
Gouvernement du Yukon1 132
Santé Canada1 717
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada1
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada46
Agence d'évaluation d'impact du Canada49
Services aux Autochtones Canada19
Infrastructure Canada5
Innovation, Sciences et Développement économique Canada78
Centre de recherches pour le développement international2
Ponts Jacques Cartier et Champlain Incorporée1
Bibliothèque et Archives Canada30
Bibliothèque du Parlement1
Commission de la capitale nationale13
Défense nationale124
Ombudsman de la Défense nationale et des Forces canadiennes1
Office national du film14
Conseil national de recherches Canada47
Ressources naturelles Canada10 038
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada4
Bureau du vérificateur général du Canada119
Commissariat au lobbying du Canada15
Commissariats à l’information et à la protection de la vie privée au Canada14
Bureau du surintendant des institutions financières Canada11
Développement économique Canada pour le Pacifique2
Parcs Canada488
Commission des libérations conditionnelles du Canada127
Savoir polaire Canada1
Développement économique Canada pour les Prairies3
Bureau du Conseil privé5
Agence de la santé publique du Canada747
Service des poursuites pénales du Canada7
Sécurité publique Canada4
Commission de la fonction publique du Canada72
Services publics et Approvisionnement Canada172
Gendarmerie royale du Canada8
Services partagés Canada99
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada4
Statistique Canada8 529
Condition féminine Canada1
Commission des champs de bataille nationaux1
Corporation du pont international de la voie maritime, Ltée3
Transports Canada53
Bureau de la sécurité des transports du Canada214
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada183
Administration portuaire Vancouver Fraser1
Anciens Combattants Canada132
Tribunal des anciens combattants (révision et appel)1
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada16
Total34 239
 

Jeux de données publiés par mois

Le tableau qui suit présente le nombre de jeux de données qui ont été publiés chaque mois depuis le relancement du portail du gouvernement ouvert, soit le .

Ministère ou organisme du gouvernement du Canada Avant oct.- 2022 Nombre de nouveaux jeux de données
Normes d’accessibilité Canada10000000000001
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs2000000000000020
Agriculture et Agroalimentaire Canada391482-1200-23010-4380
Agence de promotion économique du Canada atlantique2000-11001-10013
Agence des services frontaliers du Canada1300000010000014
Conseil des arts du Canada20000000000002
Développement économique Canada pour les régions du Québec50010000100007
La Régie de l’énergie du Canada6222110001200071
La Banque de l’infrastructure du Canada10100000000002
Société canadienne d'hypothèques et de logement3300000000000033
Agence du revenu du Canada17151211751210102218
École de la fonction publique du Canada80000000000008
Musée des sciences et de la technologie du Canada10000000000001
Agence canadienne d'inspection des aliments143102153841215176
Commission canadienne des grains1300000000000013
Patrimoine canadien85103511021-111100
Commission canadienne des droits de la personne10000000000001
Institut canadien d'information sur la santé30000000000003
Instituts de recherche en santé du Canada911000000000112
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes10000000000001
Agence canadienne de développement économique du Nord10000000000001
Commission canadienne de sûreté nucléaire800101000091121
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes5601000010010059
Service canadien du renseignement de sécurité1800000000000018
Agence spatiale canadienne121100001000010124
Office des transports du Canada21000000000003
Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada30131100000009
Commissaire aux élections fédérales 00000000000011
Centre de la sécurité des télécommunications Canada1880000024000004216
Service correctionnel du Canada902200001000014
Service administratif des tribunaux judiciaires20000000000002
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada372070000-1000045
Recherche et développement pour la Défense Canada20000000000002
Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres1100000000021014
Ministère des Finances Canada8900001111000093
Ministère de la Justice Canada28001022161126523339
Élections Canada2500000301115036
Emploi et Développement social Canada13751171-11130521153
Environnement et Changement climatique Canada984011144135260163201 078
Exportation et développement Canada10000000000001
Société des ponts fédéraux10000001000013
Agence fédérale de développement économique pour le Nord de l’Ontario00000000001001
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario50101000001008
Agence de la consommation en matière financière du Canada503000000100110
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada1400004000000119
Pêches et Océans Canada45446104251816530-2525
Affaires mondiales Canada70000310210226-699
Gouvernement et municipalités du Québec1 248-67700116-9990114101 230
Gouvernement de l'Alberta2 27400001 706-1 672140-46-147222 336
Gouvernment de la Colombie-Britannique565000000000000565
Gouvernement du Nouveau-Brunswick550420016013140113
Gouvernment de la Nouvelle-Écosse00000021251630010732
Gouvernement de l'Ontario7310140039-6293-2101810
Gouvernement de l'Île-du-Prince-Édouard000008851000000139
Gouvernement du Yukon49363600040-1000001 132
Santé Canada9581515554313131458360103791 717
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada10000000000001
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada4200110000010146
Agence d'évaluation d'impact du Canada2701040804302049
Services aux Autochtones Canada1110510001000019
Infrastructure Canada40000000000105
Innovation, Sciences et Développement économique Canada7201100000000478
Centre de recherches pour le développement international20000000000002
Ponts Jacques Cartier et Champlain Incorporée01000000000001
Bibliothèque et Archives Canada2500200000030030
Bibliothèque du Parlement10000000000001
Commission de la capitale nationale0000000001300013
Défense nationale95031452062213124
Ombudsman de la Défense nationale et des Forces canadiennes10000000000001
Office national du film1400000000000014
Conseil national de recherches Canada4220200000010047
Ressources naturelles Canada10 0601-680-239011786310 038
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada40000000000004
Bureau du vérificateur général du Canada720648009191000119
Commissariat au lobbying du Canada1400000000100015
Commissariats à l’information et à la protection de la vie privée au Canada1000000010021014
Bureau du surintendant des institutions financières Canada702000011000011
Développement économique Canada pour le Pacifique00000000002002
Parcs Canada485000000020010488
Commission des libérations conditionnelles du Canada125020000000000127
Savoir polaire Canada10000000000001
Développement économique Canada pour les Prairies00000000002013
Bureau du Conseil privé50000000000005
Agence de la santé publique du Canada6637310011210401747
Service des poursuites pénales du Canada70000000000007
Sécurité publique Canada40000000000004
Commission de la fonction publique du Canada5210118120122172
Services publics et Approvisionnement Canada155121811011100172
Gendarmerie royale du Canada20100000102118
Services partagés Canada9700020000000099
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada20010000100004
Statistique Canada7 92615-40-1 1411 292409576510863638 529
Condition féminine Canada10000000000001
Commission des champs de bataille nationaux10000000000001
Corporation du pont international de la voie maritime, Ltée10000001000013
Transports Canada461220-1021000053
Bureau de la sécurité des transports du Canada1704301423456111214
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada1702211111-10041183
Administration portuaire Vancouver Fraser01000000000001
Anciens Combattants Canada132000000000000132
Tribunal des anciens combattants (révision et appel)00000100000001
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada1500100000000016
Total30 36885013278-1 0253 309-1 37372521719424530720434 239
 

Pourcentages des visites du site par province et territoire

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert par province et territoire.

 
Total et pourcentages des visites par province et territoire
Couleur de la charteRégionVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visiteurs au Canada9 951 198 
  Ontario4 912 07349,36%
  Québec1 972 63119,82%
  Colombie-Britannique1 135 98011,42%
  Alberta870 7498,75%
  Nouvelle-Écosse261 1112,62%
  Manitoba227 0782,28%
  Saskatchewan203 6892,05%
  Nouveau-Brunswick169 8931,71%
  Terre-Neuve-et-Labrador96 1550,97%
  Île-du-Prince-Édouard46 5720,47%
  Territoires du Nord-Ouest19 2250,19%
  Yukon19 1070,19%
  unknown / Inconnu11 6370,12%
  Nunavut5 2980,05%
 

Pourcentages des visites du site de provenance étrangère

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert de provenance étrangère.

 
Total et pourcentages des visites de provenance étrangère
Couleur de la chartePaysVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visites de provenance étrangère12 872 127 
 Canada9 951 19877,31%
 États-Unis770 2375,98%
 Inde334 8362,60%
 France109 3940,85%
 Royaume Unis94 6460,74%
 Chine93 4670,73%
 Mexique85 2190,66%
 Colombie54 0000,42%
 Allemagne52 1970,41%
 Pakistan46 7010,36%
 Autres1 280 2329,36%
 

Pourcentages des visites du site de provenance étrangère

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert de provenance étrangère.

 
Total et pourcentages des visites de provenance étrangère
Couleur de la chartePaysVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visites de provenance étrangère2 920 929 
 États-Unis770 2375,98%
 Inde334 8362,60%
 France109 3940,85%
 Royaume Unis94 6460,74%
 Chine93 4670,73%
 Mexique85 2190,66%
 Colombie54 0000,42%
 Allemagne52 1970,41%
 Pakistan46 7010,36%
 Brésil44 2030,34%
 Autres1 236 02942,34%
 

Commentaires

Date de modification :