Analyses concernant le gouvernement ouvert

Suivre :

  • RSS
  • Citer

Exploiter les moyens par l'entremise desquels nous effectuons le suivi des progrès du gouvernement ouvert. Parcourir les statistiques relatives au décompte de téléchargements, les visiteurs, de même que l'augmentation des contributions en matière de données que les ministères et les organismes du GC apportent au portail. À moins d'indication contraire, toutes les statistiques présentées ont été récoltées du au . Pour accéder aux données ouvertes qui ont été utilisées pour créer les tableaux ci-dessous, veuillez visiter Analyses concernant le gouvernement ouvert.

 

Nombre de visites

Voici un graphique représentant le nombre de visites du portail du gouvernement ouvert. Une visite représente une séquence de demandes provenant d'un client unique identifié qui est arrivé à expiration après un certain temps d'inactivité, généralement après une durée de 30 minutes.

Nombre de visites
 
Visites 250 936 236 119 255 983 226 722 222 922 211 167 212 608 235 900 230 033 240 218 263 299 199 321
 

Nombre de téléchargements

Voici un graphique représentant le nombre de téléchargements à partir du portail du gouvernement ouvert. Un téléchargement représente le nombre de fois qu'un utilisateur a cliqué pour télécharger une ressource à partir d'un jeu de données en particulier.

Nombre de téléchargements
 
Téléchargements 128 089 112 104 116 366 96 882 89 410 87 544 83 516 98 008 94 247 104 813 119 851 82 451
 

Les 25 principaux jeux de données téléchargés

Voici les 25 principaux jeux de données téléchargés à partir du portail du gouvernement ouvert en fonction du nombre de téléchargements effectués au cours du mois de .

Titre Ministère Nombre de téléchargements
Programme des travailleurs étrangers temporaires (PTET): Employeurs ayant obtenu une Étude d'impact sur le marché du travail (EIMT) positive Emploi et Développement social Canada10 570
Salaires Emploi et Développement social Canada1 837
Résidents permanents – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada1 415
Cotes de consommation de carburantRessources naturelles Canada1 155
Modèle numérique d'élévation de haute résolution (MNEHR) - Série CanÉlévationRessources naturelles Canada1 008
Appels d'offresServices publics et Approvisionnement Canada803
Résidents temporaires: Détenteurs de Permis d’étude – Mises à jour mensuelles d’IRCC Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada702
Réseau hydro national - RHN - Série GéoBaseRessources naturelles Canada645
Résidents temporaires: les détenteurs de Permis de travail du Programme de travailleurs étrangers temporaires (PTÉT) et du Programme de mobilité internationale (PMI) – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada581
Modèle numérique d'élévation du Canada, 1945-2011Ressources naturelles Canada579
Limites législatives des terres autochtones du CanadaRessources naturelles Canada551
Initiative du guichet unique, Déclaration intégrée des importations (DII) - Marchandises réglementées — tables de critères de correspondance des éléments de donnéesAgence des services frontaliers du Canada531
Index du système national de référence cartographique du CanadaRessources naturelles Canada522
Programme des travailleurs étrangers temporaires 2021T1-2022T3Emploi et Développement social Canada516
Historiques des Taux de salaire minimum du CanadaEmploi et Développement social Canada481
Traitement des demandes d’immigration – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada420
Cartes topographiques numériques matricielles,1944-2012Ressources naturelles Canada418
Réseau routier national - RRN - Série GéoBaseStatistique Canada408
Annexe 1 du Règlement sur le transport de marchandises dangereusesTransports Canada349
Produits de santé naturels homologuésSanté Canada340
Base de données sur les produits pharmaceutiques - tout fichiersSanté Canada328
Traitements des employésGouvernement du Nouveau-Brunswick326
Programme des travailleurs étrangers temporaires (PTET): Employeurs ayant obtenu une Étude d'impact sur le marché du travail (EIMT) négative Emploi et Développement social Canada316
Mappage du numéro d'identification des biens et services avec le United Nations Standard Products and Services CodeServices publics et Approvisionnement Canada298
Données nationales de monitoring de la qualité de l'eau à long termeEnvironnement et Changement climatique Canada291
 

Jeux de données par ministère ou organisme

Le tableau ci-dessous présente des jeux de données brutes tirés du portail du gouvernement ouvert en fonction des ministères et organismes. Ces données ont été recueillies le Vous pourrez constater la croissance que nous avons connue depuis le .

Ministère ou organisme du gouvernement du Canada Nombre total de jeux de données
Normes d’accessibilité Canada1
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs20
Agriculture et Agroalimentaire Canada382
Agence de promotion économique du Canada atlantique3
Agence des services frontaliers du Canada14
Conseil des arts du Canada2
Développement économique Canada pour les régions du Québec8
La Régie de l’énergie du Canada73
La Banque de l’infrastructure du Canada2
Société canadienne d'hypothèques et de logement33
Agence du revenu du Canada224
École de la fonction publique du Canada8
Musée des sciences et de la technologie du Canada1
Agence canadienne d'inspection des aliments176
Commission canadienne des grains13
Patrimoine canadien103
Commission canadienne des droits de la personne1
Institut canadien d'information sur la santé3
Instituts de recherche en santé du Canada12
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes1
Agence canadienne de développement économique du Nord1
Commission canadienne de sûreté nucléaire23
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes60
Service canadien du renseignement de sécurité18
Agence spatiale canadienne128
Office des transports du Canada3
Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada13
Commissaire aux élections fédérales 1
Centre de la sécurité des télécommunications Canada130
Service correctionnel du Canada16
Service administratif des tribunaux judiciaires2
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada45
Recherche et développement pour la Défense Canada2
Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres15
Ministère des Finances Canada94
Ministère de la Justice Canada352
Élections Canada36
Emploi et Développement social Canada154
Environnement et Changement climatique Canada1 061
Exportation et développement Canada1
Société des ponts fédéraux3
Agence fédérale de développement économique pour le Nord de l’Ontario1
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario9
Agence de la consommation en matière financière du Canada13
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada22
Pêches et Océans Canada531
Affaires mondiales Canada99
Gouvernement et municipalités du Québec1 286
Gouvernement de l'Alberta2 327
Gouvernment de la Colombie-Britannique565
Gouvernement du Manitoba173
Gouvernement du Nouveau-Brunswick117
Gouvernment de Terre-Neuve-et-Labrador86
Gouvernment de la Nouvelle-Écosse745
Gouvernement de l'Ontario815
Gouvernement de l'Île-du-Prince-Édouard139
Gouvernement de la Saskatchewan384
Gouvernement du Yukon1 132
Santé Canada1 847
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada1
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada49
Agence d'évaluation d'impact du Canada52
Services aux Autochtones Canada19
Infrastructure Canada5
Innovation, Sciences et Développement économique Canada80
Centre de recherches pour le développement international2
Ponts Jacques Cartier et Champlain Incorporée1
Bibliothèque et Archives Canada33
Bibliothèque du Parlement1
Commission de la capitale nationale14
Défense nationale125
Ombudsman de la Défense nationale et des Forces canadiennes1
Office national du film14
Conseil national de recherches Canada48
Ressources naturelles Canada10 040
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada5
Bureau du vérificateur général du Canada147
Commissariat au lobbying du Canada15
Commissariat aux langues officielles1
Commissariats à l’information et à la protection de la vie privée au Canada17
Bureau du secrétaire du gouverneur général1
Bureau du surintendant des institutions financières Canada13
Développement économique Canada pour le Pacifique2
Parcs Canada488
Commission des libérations conditionnelles du Canada127
Savoir polaire Canada1
Développement économique Canada pour les Prairies4
Bureau du Conseil privé5
Agence de la santé publique du Canada747
Service des poursuites pénales du Canada7
Sécurité publique Canada4
Commission de la fonction publique du Canada83
Services publics et Approvisionnement Canada176
Gendarmerie royale du Canada10
Services partagés Canada101
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada6
Statistique Canada8 688
Condition féminine Canada1
Commission des champs de bataille nationaux1
Corporation du pont international de la voie maritime, Ltée3
Transports Canada54
Bureau de la sécurité des transports du Canada227
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada187
Administration portuaire Vancouver Fraser1
Anciens Combattants Canada133
Tribunal des anciens combattants (révision et appel)1
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada16
Total35 286
 

Jeux de données publiés par mois

Le tableau qui suit présente le nombre de jeux de données qui ont été publiés chaque mois depuis le relancement du portail du gouvernement ouvert, soit le .

Ministère ou organisme du gouvernement du Canada Avant déc.- 2022 Nombre de nouveaux jeux de données
Normes d’accessibilité Canada10000000000001
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs2000000000000020
Agriculture et Agroalimentaire Canada4032-1200-23010-420382
Agence de promotion économique du Canada atlantique20-11001-1001003
Agence des services frontaliers du Canada1300001000000014
Conseil des arts du Canada20000000000002
Développement économique Canada pour les régions du Québec51000010000018
La Régie de l’énergie du Canada6611000120001173
La Banque de l’infrastructure du Canada20000000000002
Société canadienne d'hypothèques et de logement3300000000000033
Agence du revenu du Canada1881175121010233224
École de la fonction publique du Canada80000000000008
Musée des sciences et de la technologie du Canada10000000000001
Agence canadienne d'inspection des aliments144215384121500176
Commission canadienne des grains1300000000000013
Patrimoine canadien863511021-11121103
Commission canadienne des droits de la personne10000000000001
Institut canadien d'information sur la santé30000000000003
Instituts de recherche en santé du Canada1100000000010012
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes10000000000001
Agence canadienne de développement économique du Nord10000000000001
Commission canadienne de sûreté nucléaire810100009111123
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes5700001001000160
Service canadien du renseignement de sécurité1800000000000018
Agence spatiale canadienne122000100001004128
Office des transports du Canada30000000000003
Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada431100000004013
Commissaire aux élections fédérales 00000000001001
Centre de la sécurité des télécommunications Canada18800024000004-860130
Service correctionnel du Canada1120000100002016
Service administratif des tribunaux judiciaires20000000000002
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada3970000-100000045
Recherche et développement pour la Défense Canada20000000000002
Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres1100000002100115
Ministère des Finances Canada8900111100001094
Ministère de la Justice Canada2902216112652394352
Élections Canada2500030111500036
Emploi et Développement social Canada143171-1113052110154
Environnement et Changement climatique Canada9951441352601632010-271 061
Exportation et développement Canada10000000000001
Société des ponts fédéraux10000100001003
Agence fédérale de développement économique pour le Nord de l’Ontario00000000100001
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario60100000100019
Agence de la consommation en matière financière du Canada800000010013013
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada1400400000012122
Pêches et Océans Canada464104251816530-260531
Affaires mondiales Canada700310210226-60099
Gouvernement et municipalités du Québec1 18800116-99901141035211 286
Gouvernement de l'Alberta2 274001 706-1 672140-46-14722-902 327
Gouvernment de la Colombie-Britannique565000000000000565
Gouvernement du Manitoba000000000000173173
Gouvernement du Nouveau-Brunswick97001601314040117
Gouvernment de Terre-Neuve-et-Labrador0000000000008686
Gouvernment de la Nouvelle-Écosse000021251630010130745
Gouvernement de l'Ontario7450039-6293-210141815
Gouvernement de l'Île-du-Prince-Édouard000885100000000139
Gouvernement de la Saskatchewan000000000000384384
Gouvernement du Yukon1 1290040-100000001 132
Santé Canada1 164543131314583601037955751 847
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada10000000000001
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada4211000001011249
Agence d'évaluation d'impact du Canada2804080430203052
Services aux Autochtones Canada1251000100000019
Infrastructure Canada40000000010005
Innovation, Sciences et Développement économique Canada7310000000040280
Centre de recherches pour le développement international20000000000002
Ponts Jacques Cartier et Champlain Incorporée10000000000001
Bibliothèque et Archives Canada2520000003002133
Bibliothèque du Parlement10000000000001
Commission de la capitale nationale0000000130000114
Défense nationale98145206221310125
Ombudsman de la Défense nationale et des Forces canadiennes10000000000001
Office national du film1400000000000014
Conseil national de recherches Canada4420000001000148
Ressources naturelles Canada9 9930-23901178632010 040
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada40000000000015
Bureau du vérificateur général du Canada7848009191000820147
Commissariat au lobbying du Canada1400000010000015
Commissariat aux langues officielles00000000000011
Commissariats à l’information et à la protection de la vie privée au Canada1000001002102117
Bureau du secrétaire du gouverneur général00000000000011
Bureau du surintendant des institutions financières Canada900001100002013
Développement économique Canada pour le Pacifique00000000200002
Parcs Canada485000002001000488
Commission des libérations conditionnelles du Canada127000000000000127
Savoir polaire Canada10000000000001
Développement économique Canada pour les Prairies00000000201014
Bureau du Conseil privé50000000000005
Agence de la santé publique du Canada737001121040100747
Service des poursuites pénales du Canada70000000000007
Sécurité publique Canada40000000000004
Commission de la fonction publique du Canada5311812012213883
Services publics et Approvisionnement Canada158181101110013176
Gendarmerie royale du Canada300000102112010
Services partagés Canada97020000000002101
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada21000010000116
Statistique Canada7 9370-1 1411 29240957651086363140198 688
Condition féminine Canada10000000000001
Commission des champs de bataille nationaux10000000000001
Corporation du pont international de la voie maritime, Ltée10000100001003
Transports Canada4920-102100000154
Bureau de la sécurité des transports du Canada1770142345611194227
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada17411111-1004140187
Administration portuaire Vancouver Fraser10000000000001
Anciens Combattants Canada132000000000001133
Tribunal des anciens combattants (révision et appel)00010000000001
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada1510000000000016
Total31 35078-1 0253 309-1 37372521719424530720424480335 286
 

Pourcentages des visites du site par province et territoire

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert par province et territoire.

 
Total et pourcentages des visites par province et territoire
Couleur de la charteRégionVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visiteurs au Canada10 277 173 
  Ontario5 061 10849,25%
  Québec2 033 91619,79%
  Colombie-Britannique1 184 69711,53%
  Alberta898 8078,75%
  Nouvelle-Écosse272 6022,65%
  Manitoba234 8882,29%
  Saskatchewan210 0482,04%
  Nouveau-Brunswick176 1291,71%
  Terre-Neuve-et-Labrador99 0860,96%
  Île-du-Prince-Édouard48 0680,47%
  Territoires du Nord-Ouest19 9180,19%
  Yukon19 7280,19%
  unknown / Inconnu12 7880,12%
  Nunavut5 3900,05%
 

Pourcentages des visites du site de provenance étrangère

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert de provenance étrangère.

 
Total et pourcentages des visites de provenance étrangère
Couleur de la chartePaysVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visites de provenance étrangère13 334 747 
 Canada10 277 17377,07%
 États-Unis798 1455,99%
 Inde355 4142,67%
 France114 0260,86%
 Royaume Unis99 0890,74%
 Chine97 9530,73%
 Mexique89 0980,67%
 Colombie57 1820,43%
 Allemagne54 2740,41%
 Pakistan49 2510,37%
 Autres1 343 14210,37%
 

Pourcentages des visites du site de provenance étrangère

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert de provenance étrangère.

 
Total et pourcentages des visites de provenance étrangère
Couleur de la chartePaysVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visites de provenance étrangère3 057 574 
 États-Unis798 1455,99%
 Inde355 4142,67%
 France114 0260,86%
 Royaume Unis99 0890,74%
 Chine97 9530,73%
 Mexique89 0980,67%
 Colombie57 1820,43%
 Allemagne54 2740,41%
 Pakistan49 2510,37%
 Brésil46 0500,35%
 Autres1 297 09242,35%
 

Commentaires

Date de modification :