Analyses concernant le gouvernement ouvert

Suivre :

  • RSS
  • Citer

Exploiter les moyens par l'entremise desquels nous effectuons le suivi des progrès du gouvernement ouvert. Parcourir les statistiques relatives au décompte de téléchargements, les visiteurs, de même que l'augmentation des contributions en matière de données que les ministères et les organismes du GC apportent au portail. À moins d'indication contraire, toutes les statistiques présentées ont été récoltées du au . Pour accéder aux données ouvertes qui ont été utilisées pour créer les tableaux ci-dessous, veuillez visiter Analyses concernant le gouvernement ouvert.

 

Nombre de visites

Voici un graphique représentant le nombre de visites du portail du gouvernement ouvert. Une visite représente une séquence de demandes provenant d'un client unique identifié qui est arrivé à expiration après un certain temps d'inactivité, généralement après une durée de 30 minutes.

Nombre de visites
 
Visites 214 318 224 056 228 267 187 242 250 936 236 119 255 983 226 722 222 922 211 167 212 608 235 900
 

Nombre de téléchargements

Voici un graphique représentant le nombre de téléchargements à partir du portail du gouvernement ouvert. Un téléchargement représente le nombre de fois qu'un utilisateur a cliqué pour télécharger une ressource à partir d'un jeu de données en particulier.

Nombre de téléchargements
 
Téléchargements 101 258 118 689 125 064 92 498 128 089 112 104 116 366 96 882 89 410 87 544 83 516 98 008
 

Les 25 principaux jeux de données téléchargés

Voici les 25 principaux jeux de données téléchargés à partir du portail du gouvernement ouvert en fonction du nombre de téléchargements effectués au cours du mois de .

Titre Ministère Nombre de téléchargements
Programme des travailleurs étrangers temporaires (PTET): Employeurs ayant obtenu une Étude d'impact sur le marché du travail (EIMT) positive Emploi et Développement social Canada25 630
Résidents permanents – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada1 839
Salaires Emploi et Développement social Canada1 334
Résidents temporaires: Détenteurs de Permis d’étude – Mises à jour mensuelles d’IRCC Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada1 025
Modèle numérique d'élévation de haute résolution (MNEHR) - Série CanÉlévationRessources naturelles Canada970
Cotes de consommation de carburantRessources naturelles Canada847
Historiques des Taux de salaire minimum du CanadaEmploi et Développement social Canada761
Programme des travailleurs étrangers temporaires 2021T1-2022T1Emploi et Développement social Canada755
Réseau hydro national - RHN - Série GéoBaseRessources naturelles Canada752
Appels d'offresServices publics et Approvisionnement Canada743
Index du système national de référence cartographique du CanadaRessources naturelles Canada736
Traitement des demandes d’immigration – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada729
Modèle numérique d'élévation du Canada, 1945-2011Ressources naturelles Canada687
Information sur les coordonnées des fonctionnaires du gouvernement du CanadaServices partagés Canada666
Liste des composantes de thermopompes à air pour climats froids au Québec et en Nouvelle-Écosse admissibles dans le cadre de la Subvention canadienne pour des maisons plus vertes Ressources naturelles Canada665
Résidents temporaires: les détenteurs de Permis de travail du Programme de travailleurs étrangers temporaires (PTÉT) et du Programme de mobilité internationale (PMI) – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada649
Programme des travailleurs étrangers temporaires (PTET): Employeurs ayant obtenu une Étude d'impact sur le marché du travail (EIMT) négative Emploi et Développement social Canada645
Produits de santé naturels homologuésSanté Canada595
Annexe 1 du Règlement sur le transport de marchandises dangereusesTransports Canada549
Limites législatives des terres autochtones du CanadaRessources naturelles Canada542
Cartes topographiques numériques matricielles,1944-2012Ressources naturelles Canada530
Statistiques sur l'insolvabilité au Canada Innovation, Sciences et Développement économique Canada406
Utilisation et rapports sur les débits des sociétés pipelinièresLa Régie de l’énergie du Canada389
Initiative du guichet unique, Déclaration intégrée des importations (DII) - Marchandises réglementées — tables de critères de correspondance des éléments de donnéesAgence des services frontaliers du Canada388
Liste des composantes de thermopompes à air et thermopompes pour climat froid admissibles dans le cadre de la Subvention canadienne pour des maisons plus vertesRessources naturelles Canada373
 

Jeux de données par ministère ou organisme

Le tableau ci-dessous présente des jeux de données brutes tirés du portail du gouvernement ouvert en fonction des ministères et organismes. Ces données ont été recueillies le Vous pourrez constater la croissance que nous avons connue depuis le .

Ministère ou organisme du gouvernement du Canada Nombre total de jeux de données
Normes d’accessibilité Canada1
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs20
Agriculture et Agroalimentaire Canada383
Agence de promotion économique du Canada atlantique2
Agence des services frontaliers du Canada14
Conseil des arts du Canada2
Développement économique Canada pour les régions du Québec7
La Régie de l’énergie du Canada71
La Banque de l’infrastructure du Canada2
Société canadienne d'hypothèques et de logement33
Agence du revenu du Canada215
École de la fonction publique du Canada8
Musée des sciences et de la technologie du Canada1
Agence canadienne d'inspection des aliments168
Commission canadienne des grains13
Patrimoine canadien99
Commission canadienne des droits de la personne1
Institut canadien d'information sur la santé3
Instituts de recherche en santé du Canada11
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes1
Agence canadienne de développement économique du Nord1
Commission canadienne de sûreté nucléaire10
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes58
Service canadien du renseignement de sécurité18
Agence spatiale canadienne123
Office des transports du Canada3
Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada9
Centre de la sécurité des télécommunications Canada212
Service correctionnel du Canada14
Service administratif des tribunaux judiciaires2
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada45
Recherche et développement pour la Défense Canada2
Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres11
Ministère des Finances Canada93
Ministère de la Justice Canada329
Élections Canada30
Emploi et Développement social Canada145
Environnement et Changement climatique Canada1 039
Exportation et développement Canada1
Société des ponts fédéraux2
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario7
Agence de la consommation en matière financière du Canada9
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada18
Pêches et Océans Canada524
Affaires mondiales Canada77
Gouvernement et municipalités du Québec1 225
Gouvernement de l'Alberta2 276
Gouvernment de la Colombie-Britannique565
Gouvernement du Nouveau-Brunswick108
Gouvernment de la Nouvelle-Écosse731
Gouvernement de l'Ontario808
Gouvernement de l'Île-du-Prince-Édouard139
Gouvernement du Yukon1 132
Santé Canada1 475
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada1
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada44
Agence d'évaluation d'impact du Canada47
Services aux Autochtones Canada19
Infrastructure Canada4
Innovation, Sciences et Développement économique Canada74
Centre de recherches pour le développement international2
Ponts Jacques Cartier et Champlain Incorporée1
Bibliothèque et Archives Canada27
Bibliothèque du Parlement1
Commission de la capitale nationale13
Défense nationale118
Ombudsman de la Défense nationale et des Forces canadiennes1
Office national du film14
Conseil national de recherches Canada46
Ressources naturelles Canada10 021
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada4
Bureau du vérificateur général du Canada119
Commissariat au lobbying du Canada15
Commissariats à l’information et à la protection de la vie privée au Canada11
Bureau du surintendant des institutions financières Canada11
Parcs Canada487
Commission des libérations conditionnelles du Canada127
Savoir polaire Canada1
Bureau du Conseil privé5
Agence de la santé publique du Canada742
Service des poursuites pénales du Canada7
Sécurité publique Canada4
Commission de la fonction publique du Canada67
Services publics et Approvisionnement Canada171
Gendarmerie royale du Canada4
Services partagés Canada99
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada4
Statistique Canada8 295
Condition féminine Canada1
Commission des champs de bataille nationaux1
Corporation du pont international de la voie maritime, Ltée2
Transports Canada53
Bureau de la sécurité des transports du Canada196
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada178
Administration portuaire Vancouver Fraser1
Anciens Combattants Canada132
Tribunal des anciens combattants (révision et appel)1
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada16
Total33 483
 

Jeux de données publiés par mois

Le tableau qui suit présente le nombre de jeux de données qui ont été publiés chaque mois depuis le relancement du portail du gouvernement ouvert, soit le .

Ministère ou organisme du gouvernement du Canada Avant août- 2022 Nombre de nouveaux jeux de données
Normes d’accessibilité Canada10000000000001
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs2000000000000020
Agriculture et Agroalimentaire Canada365-531482-1200-2301384
Agence de promotion économique du Canada atlantique200000-11001-102
Agence des services frontaliers du Canada1300000000100014
Conseil des arts du Canada20000000000002
Développement économique Canada pour les régions du Québec50000100001007
La Régie de l’énergie du Canada6101221100012071
La Banque de l’infrastructure du Canada10001000000002
Société canadienne d'hypothèques et de logement3300000000000033
Agence du revenu du Canada17100512117512101216
École de la fonction publique du Canada70100000000008
Musée des sciences et de la technologie du Canada10000000000001
Agence canadienne d'inspection des aliments135171021538412170
Commission canadienne des grains1300000000000013
Patrimoine canadien71311103511021-198
Commission canadienne des droits de la personne10000000000001
Institut canadien d'information sur la santé30000000000003
Instituts de recherche en santé du Canada621110000000011
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes10000000000001
Agence canadienne de développement économique du Nord10000000000001
Commission canadienne de sûreté nucléaire800001010000919
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes5510010000100159
Service canadien du renseignement de sécurité1800000000000018
Agence spatiale canadienne119111000010000123
Office des transports du Canada11010000000003
Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada30001311000009
Centre de la sécurité des télécommunications Canada1871000000240000212
Service correctionnel du Canada900022000010014
Service administratif des tribunaux judiciaires20000000000002
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada37002070000-10045
Recherche et développement pour la Défense Canada20000000000002
Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres902000000000213
Ministère des Finances Canada8900000011110093
Ministère de la Justice Canada28000010221611265334
Élections Canada2401000003011131
Emploi et Développement social Canada1283651171-111305150
Environnement et Changement climatique Canada98400011144135260161 055
Exportation et développement Canada10000000000001
Société des ponts fédéraux10000000010002
Agence fédérale de développement économique pour le Nord de l’Ontario00000000000011
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario50001010000018
Agence de la consommation en matière financière du Canada50003000000109
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada1400000040000018
Pêches et Océans Canada4252634610425181653527
Affaires mondiales Canada7000000310210279
Gouvernement et municipalités du Québec1 233105-67700116-99901141 229
Gouvernement de l'Alberta2 2740000001 706-1 672140-46-142 262
Gouvernment de la Colombie-Britannique565000000000000565
Gouvernement du Nouveau-Brunswick550004200160131109
Gouvernment de la Nouvelle-Écosse00000000212516300731
Gouvernement de l'Ontario731000140039-6293-21809
Gouvernement de l'Île-du-Prince-Édouard000000088510000139
Gouvernement du Yukon4930063600040-10001 132
Santé Canada781948315155543131314583601 535
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada10000000000001
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada4200001100000145
Agence d'évaluation d'impact du Canada2142010408043047
Services aux Autochtones Canada1100105100010019
Infrastructure Canada40000000000004
Innovation, Sciences et Développement économique Canada7200011000000074
Centre de recherches pour le développement international20000000000002
Ponts Jacques Cartier et Champlain Incorporée00010000000001
Bibliothèque et Archives Canada2500002000000330
Bibliothèque du Parlement10000000000001
Commission de la capitale nationale0000000000013013
Défense nationale90230314520622120
Ombudsman de la Défense nationale et des Forces canadiennes10000000000001
Office national du film1400000000000014
Conseil national de recherches Canada4200202000000147
Ressources naturelles Canada10 046951-680-2390117810 029
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada40000000000004
Bureau du vérificateur général du Canada720006480091910119
Commissariat au lobbying du Canada1310000000001015
Commissariats à l’information et à la protection de la vie privée au Canada433000000100213
Bureau du surintendant des institutions financières Canada601020000110011
Développement économique Canada pour le Pacifique00000000000022
Parcs Canada485000000000200487
Commission des libérations conditionnelles du Canada125000200000000127
Savoir polaire Canada10000000000001
Développement économique Canada pour les Prairies00000000000022
Bureau du Conseil privé50000000000005
Agence de la santé publique du Canada6546373100112104746
Service des poursuites pénales du Canada70000000000007
Sécurité publique Canada40000000000004
Commission de la fonction publique du Canada5200101181201269
Services publics et Approvisionnement Canada155001218110111172
Gendarmerie royale du Canada20001000001026
Services partagés Canada9610000200000099
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada20000100001004
Statistique Canada7 882271715-40-1 1411 29240957651088 403
Condition féminine Canada10000000000001
Commission des champs de bataille nationaux10000000000001
Corporation du pont international de la voie maritime, Ltée10000000010002
Transports Canada41321220-10210053
Bureau de la sécurité des transports du Canada166314301423456202
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada169102211111-100178
Administration portuaire Vancouver Fraser00010000000001
Anciens Combattants Canada132000000000000132
Tribunal des anciens combattants (révision et appel)00000001000001
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada1500001000000016
Total29 98019819085013278-1 0253 309-1 37372521719424533 728
 

Pourcentages des visites du site par province et territoire

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert par province et territoire.

 
Total et pourcentages des visites par province et territoire
Couleur de la charteRégionVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visiteurs au Canada9 622 591 
  Ontario4 765 89349,53%
  Québec1 906 76619,82%
  Colombie-Britannique1 088 83311,32%
  Alberta840 8478,74%
  Nouvelle-Écosse249 9222,60%
  Manitoba219 9682,29%
  Saskatchewan197 0632,05%
  Nouveau-Brunswick163 5171,70%
  Terre-Neuve-et-Labrador93 3150,97%
  Île-du-Prince-Édouard45 0870,47%
  Territoires du Nord-Ouest18 5200,19%
  Yukon18 3840,19%
  unknown / Inconnu9 2680,10%
  Nunavut5 2080,05%
 

Pourcentages des visites du site de provenance étrangère

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert de provenance étrangère.

 
Total et pourcentages des visites de provenance étrangère
Couleur de la chartePaysVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visites de provenance étrangère12 401 876 
 Canada9 622 59177,59%
 États-Unis740 2785,97%
 Inde312 7892,52%
 France105 0470,85%
 Royaume Unis91 0880,73%
 Chine90 1080,73%
 Mexique79 7600,64%
 Colombie50 4370,41%
 Allemagne50 2810,41%
 Pakistan43 8820,35%
 Autres1 215 6159,35%
 

Pourcentages des visites du site de provenance étrangère

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert de provenance étrangère.

 
Total et pourcentages des visites de provenance étrangère
Couleur de la chartePaysVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visites de provenance étrangère2 779 285 
 États-Unis740 2785,97%
 Inde312 7892,52%
 France105 0470,85%
 Royaume Unis91 0880,73%
 Chine90 1080,73%
 Mexique79 7600,64%
 Colombie50 4370,41%
 Allemagne50 2810,41%
 Pakistan43 8820,35%
 Brésil42 6680,34%
 Autres1 172 94742,34%
 

Commentaires

Date de modification :