Analyses concernant le gouvernement ouvert

Suivre :

  • RSS
  • Citer

Exploiter les moyens par l'entremise desquels nous effectuons le suivi des progrès du gouvernement ouvert. Parcourir les statistiques relatives au décompte de téléchargements, les visiteurs, de même que l'augmentation des contributions en matière de données que les ministères et les organismes du GC apportent au portail. À moins d'indication contraire, toutes les statistiques présentées ont été récoltées du au . Pour accéder aux données ouvertes qui ont été utilisées pour créer les tableaux ci-dessous, veuillez visiter Analyses concernant le gouvernement ouvert.

 

Nombre de visites

Voici un graphique représentant le nombre de visites du portail du gouvernement ouvert. Une visite représente une séquence de demandes provenant d'un client unique identifié qui est arrivé à expiration après un certain temps d'inactivité, généralement après une durée de 30 minutes.

Nombre de visites
 
Visites 155 880 140 326 124 081 147 413 195 971 178 965 140 463 188 288 170 178 179 075 179 229 172 941
 

Nombre de téléchargements

Voici un graphique représentant le nombre de téléchargements à partir du portail du gouvernement ouvert. Un téléchargement représente le nombre de fois qu'un utilisateur a cliqué pour télécharger une ressource à partir d'un jeu de données en particulier.

Nombre de téléchargements
 
Téléchargements 55 866 61 059 53 353 65 462 84 078 78 940 53 318 75 225 75 252 69 377 61 998 58 844
 

Les 25 principaux jeux de données téléchargés

Voici les 25 principaux jeux de données téléchargés à partir du portail du gouvernement ouvert en fonction du nombre de téléchargements effectués au cours du mois de .

Titre Ministère Nombre de téléchargements
Cotes de consommation de carburantRessources naturelles Canada1 605
Programme des travailleurs étrangers temporaires (PTET): Employeurs ayant obtenu une Étude d'impact sur le marché du travail (EIMT) positive Emploi et Développement social Canada1 237
Résidents temporaires: Détenteurs de Permis d’étude – Mises à jour mensuelles d’IRCC Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada1 082
Montants maximums mensuels des nouvelles prestations du Régime de pensions du Canada (RPC)Emploi et Développement social Canada993
Modèle numérique d'élévation de haute résolution (MNEHR) - Série CanÉlévationRessources naturelles Canada929
Résidents permanents – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada886
Réseau hydrographique national - RHN - Série GéoBaseRessources naturelles Canada884
Appels d'offresServices publics et Approvisionnement Canada853
Cartes topographiques numériques matricielles,1944-2012Ressources naturelles Canada756
Index du système national de référence cartographique du CanadaRessources naturelles Canada739
Historiques des Taux de salaire minimum du CanadaEmploi et Développement social Canada687
Produits de santé naturels homologuésSanté Canada646
Inventaire officiel des gaz à effet de serre du CanadaEnvironnement et Changement climatique Canada631
Modèle numérique d'élévation du Canada, 1945-2011Ressources naturelles Canada616
Résidents temporaires: les détenteurs de Permis de travail du Programme de travailleurs étrangers temporaires (PTÉT) et du Programme de mobilité internationale (PMI) – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada592
Title - english hereSecrétariat du Conseil du Trésor du Canada552
la base de données à partir du registre d'immatriculation des aéronefsTransports Canada550
Défense nationale et les Forces armées canadiennes manuel des abréviationsDéfense nationale492
Base de données sur les importateurs canadiens (2018)Innovation, Sciences et Développement économique Canada471
Utilisation et rapports sur les débits des sociétés pipelinièresLa Régie de l’énergie du Canada468
Données nationales de large bandeInnovation, Sciences et Développement économique Canada468
Programme de surveillance national de la pollution atmosphérique (SNPA)Environnement et Changement climatique Canada467
Programme des travailleurs étrangers temporaires 2019T1-2020T1Emploi et Développement social Canada455
Données topographiques du Canada - Série CanVecRessources naturelles Canada430
Limites législatives des terres autochtones du CanadaRessources naturelles Canada405
 

Jeux de données par ministère ou organisme

Le tableau ci-dessous présente des jeux de données brutes tirés du portail du gouvernement ouvert en fonction des ministères et organismes. Ces données ont été recueillies le Vous pourrez constater la croissance que nous avons connue depuis le .

Ministère ou organisme du gouvernement du Canada Nombre total de jeux de données
Normes d’accessibilité Canada1
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs14
Agriculture et Agroalimentaire Canada354
Agence de promotion économique du Canada atlantique2
Agence des services frontaliers du Canada12
Conseil des arts du Canada2
Développement économique Canada pour les régions du Québec4
La Régie de l’énergie du Canada50
La Banque de l’infrastructure du Canada1
Société canadienne d'hypothèques et de logement31
Agence du revenu du Canada137
École de la fonction publique du Canada7
Musée des sciences et de la technologie du Canada1
Agence canadienne d'inspection des aliments70
Commission canadienne des grains11
Patrimoine canadien53
Institut canadien d'information sur la santé3
Instituts de recherche en santé du Canada4
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes1
Agence canadienne de développement économique du Nord2
Commission canadienne de sûreté nucléaire6
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes45
Service canadien du renseignement de sécurité13
Agence spatiale canadienne111
Office des transports du Canada1
Centre de la sécurité des télécommunications Canada132
Service correctionnel du Canada9
Service administratif des tribunaux judiciaires2
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada26
Recherche et développement pour la Défense Canada1
Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres1
Ministère des Finances Canada81
Ministère de la Justice Canada197
Élections Canada20
Emploi et Développement social Canada96
Environnement et Changement climatique Canada974
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario3
Agence de la consommation en matière financière du Canada1
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada8
Pêches et Océans Canada269
Affaires mondiales Canada58
Gouvernement de l'Alberta2 147
Gouvernment de la Colombie-Britannique156
Santé Canada131
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada1
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada39
Agence d'évaluation d'impact du Canada6
Services aux Autochtones Canada3
Infrastructure Canada4
Innovation, Sciences et Développement économique Canada62
Centre de recherches pour le développement international2
Bibliothèque et Archives Canada120
Bibliothèque du Parlement1
Défense nationale55
Ombudsman de la Défense nationale et des Forces canadiennes1
Office national du film14
Conseil national de recherches Canada34
Ressources naturelles Canada69 516
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada4
Bureau du vérificateur général du Canada7
Commissariat au lobbying du Canada2
Commissariats à l’information et à la protection de la vie privée au Canada1
Bureau du surintendant des institutions financières Canada3
Parcs Canada481
Commission des libérations conditionnelles du Canada124
Bureau du Conseil privé4
Agence de la santé publique du Canada394
Service des poursuites pénales du Canada6
Sécurité publique Canada3
Commission de la fonction publique du Canada28
Services publics et Approvisionnement Canada123
Gendarmerie royale du Canada2
Services partagés Canada67
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada1
Statistique Canada7 439
Condition féminine Canada1
Commission des champs de bataille nationaux1
Transports Canada29
Bureau de la sécurité des transports du Canada89
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada151
Anciens Combattants Canada130
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada14
Total84 210
 

Jeux de données publiés par mois

Le tableau qui suit présente le nombre de jeux de données qui ont été publiés chaque mois depuis le relancement du portail du gouvernement ouvert, soit le .

Ministère ou organisme du gouvernement du Canada Avant mai- 2020 Nombre de nouveaux jeux de données
Normes d’accessibilité Canada00000000010001
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs1400000000000014
Agriculture et Agroalimentaire Canada341036-1000530-30354
Agence de promotion économique du Canada atlantique20000000000002
Agence des services frontaliers du Canada1200000000000012
Conseil des arts du Canada20000000000002
Développement économique Canada pour les régions du Québec30000000001004
La Régie de l’énergie du Canada530000-6021000050
La Banque de l’infrastructure du Canada00000000001001
Société canadienne d'hypothèques et de logement3100000000000031
Agence du revenu du Canada1044331002217100137
École de la fonction publique du Canada70000000000007
Musée des sciences et de la technologie du Canada10000000000001
Agence canadienne d'inspection des aliments42-110001353140270
Commission canadienne des grains1000000010000011
Patrimoine canadien3310100010790153
Institut canadien d'information sur la santé30000000000003
Instituts de recherche en santé du Canada3-1100000001004
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes10000000000001
Agence canadienne de développement économique du Nord20000000000002
Commission canadienne de sûreté nucléaire30000012000006
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes3211200423000045
Service canadien du renseignement de sécurité900201100000013
Agence spatiale canadienne9310101181-1042111
Office des transports du Canada10000000000001
Centre de la sécurité des télécommunications Canada2300000010900000132
Service correctionnel du Canada80000000100009
Service administratif des tribunaux judiciaires20000000000002
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada2400000010010026
Recherche et développement pour la Défense Canada10000000000001
Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres00000000100001
Ministère des Finances Canada8000000-300121081
Ministère de la Justice Canada164092002225056197
Élections Canada1700000000300020
Emploi et Développement social Canada870022021-1300096
Environnement et Changement climatique Canada8306-131171911267765-20974
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario20000000001003
Agence de la consommation en matière financière du Canada00000000100001
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada30000000210028
Pêches et Océans Canada213-21210956615112269
Affaires mondiales Canada4300000020733058
Gouvernement de l'Alberta2 022000010-1000240-1152 147
Gouvernment de la Colombie-Britannique0000110-1-1101550156
Santé Canada6500000040101843131
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada10000000000001
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada3510000010101039
Agence d'évaluation d'impact du Canada10000000004106
Services aux Autochtones Canada20000000100003
Infrastructure Canada40000000000004
Innovation, Sciences et Développement économique Canada5310100014110062
Centre de recherches pour le développement international20000000000002
Bibliothèque et Archives Canada118000000200000120
Bibliothèque du Parlement10000000000001
Défense nationale37010010-100314055
Ombudsman de la Défense nationale et des Forces canadiennes00100000000001
Office national du film1300000001000014
Conseil national de recherches Canada3101010010000034
Ressources naturelles Canada69 464200152013-8-11112-369 516
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada30000000100004
Bureau du vérificateur général du Canada10000001021207
Commissariat au lobbying du Canada20000000000002
Commissariats à l’information et à la protection de la vie privée au Canada00000000100001
Bureau du surintendant des institutions financières Canada00000001020003
Parcs Canada4511009502013000481
Commission des libérations conditionnelles du Canada123010000000000124
Bureau du Conseil privé30000000010004
Agence de la santé publique du Canada2392215082318191010840394
Service des poursuites pénales du Canada06000000000006
Sécurité publique Canada30000000000003
Commission de la fonction publique du Canada160102150-4412028
Services publics et Approvisionnement Canada98310031147410123
Gendarmerie royale du Canada10000001000002
Services partagés Canada40127100047191367
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada10000000000001
Statistique Canada7 1722426511441543004642117 439
Condition féminine Canada10000000000001
Commission des champs de bataille nationaux00000000100001
Transports Canada2500200011000029
Bureau de la sécurité des transports du Canada9013623848465389
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada126200401437-114151
Anciens Combattants Canada125020011001000130
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada1300000000010014
Total82 5567157103649788243761342005021184 210
 

Pourcentages des visites du site par province et territoire

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert par province et territoire.

 
Total et pourcentages des visites par province et territoire
Couleur de la charteRégionVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visiteurs au Canada5 617 666 
  Ontario2 887 37551,40%
  Québec1 144 70020,38%
  Colombie-Britannique575 32510,24%
  Alberta453 9828,08%
  Nouvelle-Écosse136 3122,43%
  Manitoba123 8302,20%
  Saskatchewan110 2381,96%
  Nouveau-Brunswick90 3851,61%
  Terre-Neuve-et-Labrador47 1450,84%
  Île-du-Prince-Édouard23 6420,42%
  Territoires du Nord-Ouest10 1860,18%
  Yukon9 7370,17%
  Nunavut2 9800,05%
  unknown / Inconnu1 8290,03%
 

Pourcentages des visites du site de provenance étrangère

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert de provenance étrangère.

 
Total et pourcentages des visites de provenance étrangère
Couleur de la chartePaysVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visites de provenance étrangère7 027 179 
 Canada5 617 66679,94%
 États-Unis392 3785,58%
 Inde141 0992,01%
 France61 4540,87%
 Royaume Unis51 2460,73%
 Chine44 9180,64%
 Algérie29 3540,42%
 Allemagne27 9060,40%
 Pakistan25 1570,36%
  Inconnu23 7940,34%
 Autres612 2078,34%
 

Pourcentages des visites du site de provenance étrangère

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert de provenance étrangère.

 
Total et pourcentages des visites de provenance étrangère
Couleur de la chartePaysVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visites de provenance étrangère1 409 513 
 États-Unis392 3785,58%
 Inde141 0992,01%
 France61 4540,87%
 Royaume Unis51 2460,73%
 Chine44 9180,64%
 Algérie29 3540,42%
 Allemagne27 9060,40%
 Pakistan25 1570,36%
  Inconnu23 7940,34%
 Australie23 0930,33%
 Autres589 11441,33%
 

Commentaires

Date de modification :