Analyses concernant le gouvernement ouvert

Suivre :

  • RSS
  • Citer

Exploiter les moyens par l'entremise desquels nous effectuons le suivi des progrès du gouvernement ouvert. Parcourir les statistiques relatives au décompte de téléchargements, les visiteurs, de même que l'augmentation des contributions en matière de données que les ministères et les organismes du GC apportent au portail. À moins d'indication contraire, toutes les statistiques présentées ont été récoltées du au . Pour accéder aux données ouvertes qui ont été utilisées pour créer les tableaux ci-dessous, veuillez visiter Analyses concernant le gouvernement ouvert.

 

Nombre de visites

Voici un graphique représentant le nombre de visites du portail du gouvernement ouvert. Une visite représente une séquence de demandes provenant d'un client unique identifié qui est arrivé à expiration après un certain temps d'inactivité, généralement après une durée de 30 minutes.

Nombre de visites
 
Visites 172 941 171 526 123 815 110 712 83 613 184 597 204 271 174 524 203 419 199 766 228 050 209 568
 

Nombre de téléchargements

Voici un graphique représentant le nombre de téléchargements à partir du portail du gouvernement ouvert. Un téléchargement représente le nombre de fois qu'un utilisateur a cliqué pour télécharger une ressource à partir d'un jeu de données en particulier.

Nombre de téléchargements
 
Téléchargements 58 844 59 392 48 756 43 150 41 480 80 076 87 276 74 529 91 803 102 883 113 365 95 070
 

Les 25 principaux jeux de données téléchargés

Voici les 25 principaux jeux de données téléchargés à partir du portail du gouvernement ouvert en fonction du nombre de téléchargements effectués au cours du mois de .

Titre Ministère Nombre de téléchargements
Programme des travailleurs étrangers temporaires (PTET): Employeurs ayant obtenu une Étude d'impact sur le marché du travail (EIMT) positive Emploi et Développement social Canada5 301
Résidents permanents – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada3 294
Résidents temporaires: Détenteurs de Permis d’étude – Mises à jour mensuelles d’IRCC Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada1 867
Carte de base du Canada - Transport (CBCT)Ressources naturelles Canada1 798
Inventaire officiel des gaz à effet de serre du CanadaEnvironnement et Changement climatique Canada1 756
Programme de déclaration des gaz à effet de serre (PDGES) - Données sur les gaz à effet de serre (GES) des installationsEnvironnement et Changement climatique Canada1 264
Index du système national de référence cartographique du CanadaRessources naturelles Canada1 154
Résidents temporaires: les détenteurs de Permis de travail du Programme de travailleurs étrangers temporaires (PTÉT) et du Programme de mobilité internationale (PMI) – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada1 114
Historiques des Taux de salaire minimum du CanadaEmploi et Développement social Canada1 090
Modèle numérique d'élévation de haute résolution (MNEHR) - Série CanÉlévationRessources naturelles Canada1 038
Cotes de consommation de carburantRessources naturelles Canada1 032
Appels d'offresServices publics et Approvisionnement Canada880
Réseau hydro national - RHN - Série GéoBaseRessources naturelles Canada876
Salaires Emploi et Développement social Canada848
Traitement des demandes d’immigration – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada837
Infobase de la santé publique - Données de COVID-19 au CanadaAgence de la santé publique du Canada800
Cartes topographiques numériques matricielles,1944-2012Ressources naturelles Canada794
Base de données sur les importateurs canadiens (2019)Innovation, Sciences et Développement économique Canada785
Liste des membres du programme de sûreté du fret aérien (SFA)Transports Canada754
la base de données à partir du registre d'immatriculation des aéronefsTransports Canada702
Modèle numérique d'élévation du Canada, 1945-2011Ressources naturelles Canada678
Produits de santé naturels homologuésSanté Canada659
Annexe 1 du Règlement sur le transport de marchandises dangereusesTransports Canada656
Résidents permanents au titre d’Entrée express - Mises à jour mensuelles d’IRCC Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada646
Programme des travailleurs étrangers temporaires 2019T1-2020T4Emploi et Développement social Canada636
 

Jeux de données par ministère ou organisme

Le tableau ci-dessous présente des jeux de données brutes tirés du portail du gouvernement ouvert en fonction des ministères et organismes. Ces données ont été recueillies le Vous pourrez constater la croissance que nous avons connue depuis le .

Ministère ou organisme du gouvernement du Canada Nombre total de jeux de données
Normes d’accessibilité Canada1
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs20
Agriculture et Agroalimentaire Canada348
Agence de promotion économique du Canada atlantique2
Agence des services frontaliers du Canada12
Conseil des arts du Canada2
Développement économique Canada pour les régions du Québec5
La Régie de l’énergie du Canada60
La Banque de l’infrastructure du Canada1
Société canadienne d'hypothèques et de logement33
Agence du revenu du Canada162
École de la fonction publique du Canada7
Musée des sciences et de la technologie du Canada1
Agence canadienne d'inspection des aliments92
Commission canadienne des grains13
Patrimoine canadien66
Institut canadien d'information sur la santé3
Instituts de recherche en santé du Canada6
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes1
Agence canadienne de développement économique du Nord2
Commission canadienne de sûreté nucléaire8
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes53
Service canadien du renseignement de sécurité15
Agence spatiale canadienne117
Office des transports du Canada1
Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada3
Centre de la sécurité des télécommunications Canada187
Service correctionnel du Canada9
Service administratif des tribunaux judiciaires2
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada37
Recherche et développement pour la Défense Canada2
Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres7
Ministère des Finances Canada85
Ministère de la Justice Canada239
Élections Canada23
Emploi et Développement social Canada121
Environnement et Changement climatique Canada984
Exportation et développement Canada1
Société des ponts fédéraux1
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario5
Agence de la consommation en matière financière du Canada5
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada14
Pêches et Océans Canada390
Affaires mondiales Canada71
Gouvernement et municipalités du Québec1 211
Gouvernement de l'Alberta2 274
Gouvernment de la Colombie-Britannique565
Gouvernement du Nouveau-Brunswick55
Gouvernement de l'Ontario726
Santé Canada536
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada1
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada41
Agence d'évaluation d'impact du Canada14
Services aux Autochtones Canada11
Infrastructure Canada4
Innovation, Sciences et Développement économique Canada71
Centre de recherches pour le développement international2
Bibliothèque et Archives Canada20
Bibliothèque du Parlement1
Défense nationale84
Ombudsman de la Défense nationale et des Forces canadiennes1
Office national du film14
Conseil national de recherches Canada41
Ressources naturelles Canada69 521
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada4
Bureau du vérificateur général du Canada51
Commissariat au lobbying du Canada12
Commissariats à l’information et à la protection de la vie privée au Canada3
Bureau du surintendant des institutions financières Canada6
Parcs Canada483
Commission des libérations conditionnelles du Canada125
Savoir polaire Canada1
Bureau du Conseil privé5
Agence de la santé publique du Canada550
Service des poursuites pénales du Canada6
Sécurité publique Canada3
Commission de la fonction publique du Canada40
Services publics et Approvisionnement Canada148
Gendarmerie royale du Canada2
Services partagés Canada82
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada2
Statistique Canada7 755
Condition féminine Canada1
Commission des champs de bataille nationaux1
Corporation du pont international de la voie maritime, Ltée1
Transports Canada41
Bureau de la sécurité des transports du Canada150
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada166
Anciens Combattants Canada132
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada15
Total88 195
 

Jeux de données publiés par mois

Le tableau qui suit présente le nombre de jeux de données qui ont été publiés chaque mois depuis le relancement du portail du gouvernement ouvert, soit le .

Ministère ou organisme du gouvernement du Canada Avant avril- 2021 Nombre de nouveaux jeux de données
Normes d’accessibilité Canada10000000000001
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs1400003000003020
Agriculture et Agroalimentaire Canada3540240-40161-1710348
Agence de promotion économique du Canada atlantique20000000000002
Agence des services frontaliers du Canada1200000000000012
Conseil des arts du Canada20000000000002
Développement économique Canada pour les régions du Québec40010000000005
La Régie de l’énergie du Canada5000-300062020360
La Banque de l’infrastructure du Canada10000000000001
Société canadienne d'hypothèques et de logement3101100000000033
Agence du revenu du Canada1370020101154020162
École de la fonction publique du Canada70000000000007
Musée des sciences et de la technologie du Canada10000000000001
Agence canadienne d'inspection des aliments6825110115116092
Commission canadienne des grains1100000000-130013
Patrimoine canadien5211031221012066
Institut canadien d'information sur la santé30000000000003
Instituts de recherche en santé du Canada40000010001006
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes10000000000001
Agence canadienne de développement économique du Nord20000000000002
Commission canadienne de sûreté nucléaire60000001000018
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes4500110005010053
Service canadien du renseignement de sécurité1300002000000015
Agence spatiale canadienne109210200001110117
Office des transports du Canada10000000000001
Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada00001002000003
Centre de la sécurité des télécommunications Canada1320000000505000187
Service correctionnel du Canada90000000000009
Service administratif des tribunaux judiciaires20000000000002
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada2600005-309000037
Recherche et développement pour la Défense Canada10000000001002
Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres10111001000207
Ministère des Finances Canada8100100000003085
Ministère de la Justice Canada191611918411754239
Élections Canada2000100000010123
Emploi et Développement social Canada960010023115111121
Environnement et Changement climatique Canada974030006010000984
Exportation et développement Canada00010000000001
Société des ponts fédéraux00000000100001
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario30000000200005
Agence de la consommation en matière financière du Canada10000001002105
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada620000004002014
Pêches et Océans Canada257122111510125413175390
Affaires mondiales Canada5808010301000071
Gouvernement et municipalités du Québec000041 217030-4704031 211
Gouvernement de l'Alberta2 262-11511218203100002 274
Gouvernment de la Colombie-Britannique15604026000010000565
Gouvernement du Nouveau-Brunswick0000000000005555
Gouvernement de l'Ontario000000028714231500726
Santé Canada884304885595256307950536
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada10000000000001
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada3900000001001041
Agence d'évaluation d'impact du Canada600100030202014
Services aux Autochtones Canada300010006100011
Infrastructure Canada40000000000004
Innovation, Sciences et Développement économique Canada6200010001022371
Centre de recherches pour le développement international20000000000002
Bibliothèque et Archives Canada12000000000-10000020
Bibliothèque du Parlement10000000000001
Défense nationale5508104340009084
Ombudsman de la Défense nationale et des Forces canadiennes10000000000001
Office national du film1400000000000014
Conseil national de recherches Canada3400103011010041
Ressources naturelles Canada69 519-331-10-10560-86369 521
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada40000000000004
Bureau du vérificateur général du Canada7007117112531651
Commissariat au lobbying du Canada200600020001112
Commissariats à l’information et à la protection de la vie privée au Canada10010100000003
Bureau du surintendant des institutions financières Canada30000102000006
Parcs Canada481000000010100483
Commission des libérations conditionnelles du Canada124001001-100000125
Savoir polaire Canada00000000000011
Bureau du Conseil privé40001000000005
Agence de la santé publique du Canada354402124181214201291214550
Service des poursuites pénales du Canada60000000000006
Sécurité publique Canada30000000000003
Commission de la fonction publique du Canada2801300000061140
Services publics et Approvisionnement Canada123018421214020148
Gendarmerie royale du Canada20000000000002
Services partagés Canada6436131001110182
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada10000000000012
Statistique Canada7 42811211713192847314913-4425207 755
Condition féminine Canada10000000000001
Commission des champs de bataille nationaux10000000000001
Corporation du pont international de la voie maritime, Ltée00000000100001
Transports Canada29090020-21002041
Bureau de la sécurité des transports du Canada8637133517246103150
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada147415000213210166
Anciens Combattants Canada130010000000100132
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada1400000000010015
Total84 19111637115891 37313549013755268-27866788 195
 

Pourcentages des visites du site par province et territoire

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert par province et territoire.

 
Total et pourcentages des visites par province et territoire
Couleur de la charteRégionVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visiteurs au Canada7 098 071 
  Ontario3 602 67450,76%
  Québec1 409 92819,86%
  Colombie-Britannique754 71910,63%
  Alberta605 1838,53%
  Nouvelle-Écosse175 9852,48%
  Manitoba160 6492,26%
  Saskatchewan144 3362,03%
  Nouveau-Brunswick116 3341,64%
  Terre-Neuve-et-Labrador63 9410,90%
  Île-du-Prince-Édouard31 8040,45%
  Territoires du Nord-Ouest13 1250,18%
  Yukon13 0590,18%
  Nunavut3 9850,06%
  unknown / Inconnu2 3490,03%
 

Pourcentages des visites du site de provenance étrangère

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert de provenance étrangère.

 
Total et pourcentages des visites de provenance étrangère
Couleur de la chartePaysVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visites de provenance étrangère8 921 040 
 Canada7 098 07179,57%
 États-Unis498 8315,59%
 Inde192 7872,16%
 France73 4640,82%
 Royaume Unis64 2550,72%
 Chine58 7180,66%
 Allemagne35 9640,40%
 Mexique35 3860,40%
 Algérie33 2200,37%
 Pakistan30 9170,35%
 Autres799 4278,35%
 

Pourcentages des visites du site de provenance étrangère

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert de provenance étrangère.

 
Total et pourcentages des visites de provenance étrangère
Couleur de la chartePaysVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visites de provenance étrangère1 822 969 
 États-Unis498 8315,59%
 Inde192 7872,16%
 France73 4640,82%
 Royaume Unis64 2550,72%
 Chine58 7180,66%
 Allemagne35 9640,40%
 Mexique35 3860,40%
 Algérie33 2200,37%
 Pakistan30 9170,35%
 Brésil28 8800,32%
 Autres770 54742,32%
 

Commentaires

Date de modification :