Analyses concernant le gouvernement ouvert

Suivre :

  • RSS
  • Citer

Exploiter les moyens par l'entremise desquels nous effectuons le suivi des progrès du gouvernement ouvert. Parcourir les statistiques relatives au décompte de téléchargements, les visiteurs, de même que l'augmentation des contributions en matière de données que les ministères et les organismes du GC apportent au portail. À moins d'indication contraire, toutes les statistiques présentées ont été récoltées du au . Pour accéder aux données ouvertes qui ont été utilisées pour créer les tableaux ci-dessous, veuillez visiter Analyses concernant le gouvernement ouvert.

 

Nombre de visites

Voici un graphique représentant le nombre de visites du portail du gouvernement ouvert. Une visite représente une séquence de demandes provenant d'un client unique identifié qui est arrivé à expiration après un certain temps d'inactivité, généralement après une durée de 30 minutes.

Nombre de visites
 
Visites 178 965 140 463 188 288 170 178 179 075 179 229 172 941 171 526 123 815 110 712 83 613 184 597
 

Nombre de téléchargements

Voici un graphique représentant le nombre de téléchargements à partir du portail du gouvernement ouvert. Un téléchargement représente le nombre de fois qu'un utilisateur a cliqué pour télécharger une ressource à partir d'un jeu de données en particulier.

Nombre de téléchargements
 
Téléchargements 78 940 53 318 75 225 75 252 69 377 61 998 58 844 59 392 48 756 43 150 41 480 80 076
 

Les 25 principaux jeux de données téléchargés

Voici les 25 principaux jeux de données téléchargés à partir du portail du gouvernement ouvert en fonction du nombre de téléchargements effectués au cours du mois de .

Titre Ministère Nombre de téléchargements
Programme des travailleurs étrangers temporaires (PTET): Employeurs ayant obtenu une Étude d'impact sur le marché du travail (EIMT) positive Emploi et Développement social Canada2 825
Résidents permanents – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada2 342
Index du système national de référence cartographique du CanadaRessources naturelles Canada1 116
Cotes de consommation de carburantRessources naturelles Canada1 069
Historiques des Taux de salaire minimum du CanadaEmploi et Développement social Canada1 068
Résidents temporaires: Détenteurs de Permis d’étude – Mises à jour mensuelles d’IRCC Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada1 037
Modèle numérique d'élévation de haute résolution (MNEHR) - Série CanÉlévationRessources naturelles Canada937
Infobase de la santé publique - Données de COVID-19 au CanadaAgence de la santé publique du Canada916
Cartes topographiques numériques matricielles,1944-2012Ressources naturelles Canada895
Appels d'offresServices publics et Approvisionnement Canada853
Utilisation et rapports sur les débits des sociétés pipelinièresLa Régie de l’énergie du Canada789
Réseau hydro national - RHN - Série GéoBaseRessources naturelles Canada787
Produits de santé naturels homologuésSanté Canada741
Inventaire officiel des gaz à effet de serre du CanadaEnvironnement et Changement climatique Canada670
Données bathymétriques non navigationnelles (NONNA) du Service hydrographique du CanadaPêches et Océans Canada667
Modèle numérique d'élévation du Canada, 1945-2011Ressources naturelles Canada645
la base de données à partir du registre d'immatriculation des aéronefsTransports Canada587
Salaires Emploi et Développement social Canada538
Base de données canadienne sur les éoliennesRessources naturelles Canada521
Sondage auprès des fonctionnaires fédéraux de 2019Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada484
Résidents temporaires: les détenteurs de Permis de travail du Programme de travailleurs étrangers temporaires (PTÉT) et du Programme de mobilité internationale (PMI) – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada483
Programme de surveillance national de la pollution atmosphérique (SNPA)Environnement et Changement climatique Canada458
Données topographiques du Canada - Série CanVecRessources naturelles Canada448
Limites législatives des terres autochtones du CanadaRessources naturelles Canada436
Annexe 1 du Règlement sur le transport de marchandises dangereusesTransports Canada429
 

Jeux de données par ministère ou organisme

Le tableau ci-dessous présente des jeux de données brutes tirés du portail du gouvernement ouvert en fonction des ministères et organismes. Ces données ont été recueillies le Vous pourrez constater la croissance que nous avons connue depuis le .

Ministère ou organisme du gouvernement du Canada Nombre total de jeux de données
Normes d’accessibilité Canada1
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs17
Agriculture et Agroalimentaire Canada356
Agence de promotion économique du Canada atlantique2
Agence des services frontaliers du Canada12
Conseil des arts du Canada2
Développement économique Canada pour les régions du Québec5
La Régie de l’énergie du Canada47
La Banque de l’infrastructure du Canada1
Société canadienne d'hypothèques et de logement33
Agence du revenu du Canada140
École de la fonction publique du Canada7
Musée des sciences et de la technologie du Canada1
Agence canadienne d'inspection des aliments78
Commission canadienne des grains11
Patrimoine canadien60
Institut canadien d'information sur la santé3
Instituts de recherche en santé du Canada5
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes1
Agence canadienne de développement économique du Nord2
Commission canadienne de sûreté nucléaire6
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes47
Service canadien du renseignement de sécurité15
Agence spatiale canadienne114
Office des transports du Canada1
Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada1
Centre de la sécurité des télécommunications Canada132
Service correctionnel du Canada9
Service administratif des tribunaux judiciaires2
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada28
Recherche et développement pour la Défense Canada1
Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres4
Ministère des Finances Canada82
Ministère de la Justice Canada217
Élections Canada21
Emploi et Développement social Canada99
Environnement et Changement climatique Canada983
Exportation et développement Canada1
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario3
Agence de la consommation en matière financière du Canada1
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada8
Pêches et Océans Canada317
Affaires mondiales Canada70
Gouvernement et municipalités du Québec1 221
Gouvernement de l'Alberta2 270
Gouvernment de la Colombie-Britannique564
Santé Canada287
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada1
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada39
Agence d'évaluation d'impact du Canada7
Services aux Autochtones Canada4
Infrastructure Canada4
Innovation, Sciences et Développement économique Canada63
Centre de recherches pour le développement international2
Bibliothèque et Archives Canada120
Bibliothèque du Parlement1
Défense nationale71
Ombudsman de la Défense nationale et des Forces canadiennes1
Office national du film14
Conseil national de recherches Canada38
Ressources naturelles Canada69 509
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada4
Bureau du vérificateur général du Canada23
Commissariat au lobbying du Canada8
Commissariats à l’information et à la protection de la vie privée au Canada3
Bureau du surintendant des institutions financières Canada4
Parcs Canada481
Commission des libérations conditionnelles du Canada126
Bureau du Conseil privé5
Agence de la santé publique du Canada483
Service des poursuites pénales du Canada6
Sécurité publique Canada3
Commission de la fonction publique du Canada32
Services publics et Approvisionnement Canada139
Gendarmerie royale du Canada2
Services partagés Canada78
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada1
Statistique Canada7 537
Condition féminine Canada1
Commission des champs de bataille nationaux1
Transports Canada40
Bureau de la sécurité des transports du Canada118
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada157
Anciens Combattants Canada131
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada14
Total86 559
 

Jeux de données publiés par mois

Le tableau qui suit présente le nombre de jeux de données qui ont été publiés chaque mois depuis le relancement du portail du gouvernement ouvert, soit le .

Ministère ou organisme du gouvernement du Canada Avant oct.- 2020 Nombre de nouveaux jeux de données
Normes d’accessibilité Canada00001000000001
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs1400000000003017
Agriculture et Agroalimentaire Canada34900530-30240-40356
Agence de promotion économique du Canada atlantique20000000000002
Agence des services frontaliers du Canada1200000000000012
Conseil des arts du Canada20000000000002
Développement économique Canada pour les régions du Québec30000100010005
La Régie de l’énergie du Canada4702100000-300047
La Banque de l’infrastructure du Canada00000100000001
Société canadienne d'hypothèques et de logement3100000001100033
Agence du revenu du Canada1150221710002010140
École de la fonction publique du Canada70000000000007
Musée des sciences et de la technologie du Canada10000000000001
Agence canadienne d'inspection des aliments42135314025110178
Commission canadienne des grains1001000000000011
Patrimoine canadien3501079011031260
Institut canadien d'information sur la santé30000000000003
Instituts de recherche en santé du Canada30000100000015
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes10000000000001
Agence canadienne de développement économique du Nord20000000000002
Commission canadienne de sûreté nucléaire31200000000006
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes3642300000110047
Service canadien du renseignement de sécurité1210000000002015
Agence spatiale canadienne96181-104210200114
Office des transports du Canada10000000000001
Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada00000000001001
Centre de la sécurité des télécommunications Canada2301090000000000132
Service correctionnel du Canada80010000000009
Service administratif des tribunaux judiciaires20000000000002
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada2401001000005-328
Recherche et développement pour la Défense Canada10000000000001
Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres00010000111004
Ministère des Finances Canada80-30012100100082
Ministère de la Justice Canada175222505611918217
Élections Canada1700030000100021
Emploi et Développement social Canada9121-130000100299
Environnement et Changement climatique Canada86011267765-2030006983
Exportation et développement Canada00000000010001
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario20000100000003
Agence de la consommation en matière financière du Canada00010000000001
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada30021002000008
Pêches et Océans Canada21595661511221115101317
Affaires mondiales Canada4302073308010370
Gouvernement et municipalités du Québec000000000041 21701 221
Gouvernement de l'Alberta2 0230-1000240-11511218202 270
Gouvernment de la Colombie-Britannique20-1-11015504026000564
Santé Canada650401018430488559287
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada10000000000001
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada3601010100000039
Agence d'évaluation d'impact du Canada10000410010007
Services aux Autochtones Canada20010000001004
Infrastructure Canada40000000000004
Innovation, Sciences et Développement économique Canada5501411000010063
Centre de recherches pour le développement international20000000000002
Bibliothèque et Archives Canada118020000000000120
Bibliothèque du Parlement10000000000001
Défense nationale390-10031408104371
Ombudsman de la Défense nationale et des Forces canadiennes10000000000001
Office national du film1300100000000014
Conseil national de recherches Canada3301000000103038
Ressources naturelles Canada69 50113-8-11112-331-10-1069 509
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada30010000000004
Bureau du vérificateur général du Canada101021200711723
Commissariat au lobbying du Canada20000000060008
Commissariats à l’information et à la protection de la vie privée au Canada00010000010103
Bureau du surintendant des institutions financières Canada00102000000104
Parcs Canada4660201300000000481
Commission des libérations conditionnelles du Canada124000000001001126
Bureau du Conseil privé30001000001005
Agence de la santé publique du Canada2863181910108402124181214483
Service des poursuites pénales du Canada60000000000006
Sécurité publique Canada30000000000003
Commission de la fonction publique du Canada2050-441201300032
Services publics et Approvisionnement Canada105114741018421139
Gendarmerie royale du Canada10100000000002
Services partagés Canada33004719136131078
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada10000000000001
Statistique Canada7 28215430046421121171319287 537
Condition féminine Canada10000000000001
Commission des champs de bataille nationaux00010000000001
Transports Canada2701100009002040
Bureau de la sécurité des transports du Canada518484653713351118
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada1321437-11415000157
Anciens Combattants Canada128100100010000131
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada1300001000000014
Total82 948882437613420050211637115891 37313586 559
 

Pourcentages des visites du site par province et territoire

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert par province et territoire.

 
Total et pourcentages des visites par province et territoire
Couleur de la charteRégionVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visiteurs au Canada6 140 733 
  Ontario3 137 43651,09%
  Québec1 250 42120,36%
  Colombie-Britannique635 97010,36%
  Alberta503 8148,20%
  Nouvelle-Écosse150 1892,45%
  Manitoba135 6422,21%
  Saskatchewan120 7961,97%
  Nouveau-Brunswick99 7121,62%
  Terre-Neuve-et-Labrador52 9770,86%
  Île-du-Prince-Édouard26 5050,43%
  Territoires du Nord-Ouest11 0890,18%
  Yukon10 7750,18%
  Nunavut3 4170,06%
  unknown / Inconnu1 9900,03%
 

Pourcentages des visites du site de provenance étrangère

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert de provenance étrangère.

 
Total et pourcentages des visites de provenance étrangère
Couleur de la chartePaysVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visites de provenance étrangère7 701 442 
 Canada6 140 73379,73%
 États-Unis433 8435,63%
 Inde163 5602,12%
 France65 1430,85%
 Royaume Unis55 6310,72%
 Chine49 0310,64%
 Algérie31 4140,41%
 Allemagne30 3320,39%
 Pakistan27 3330,35%
 Mexique26 3190,34%
 Autres678 1038,34%
 

Pourcentages des visites du site de provenance étrangère

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert de provenance étrangère.

 
Total et pourcentages des visites de provenance étrangère
Couleur de la chartePaysVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visites de provenance étrangère1 560 709 
 États-Unis433 8435,63%
 Inde163 5602,12%
 France65 1430,85%
 Royaume Unis55 6310,72%
 Chine49 0310,64%
 Algérie31 4140,41%
 Allemagne30 3320,39%
 Pakistan27 3330,35%
 Mexique26 3190,34%
 Australie25 0420,33%
 Autres653 06141,33%
 

Commentaires

Date de modification :