Analyses concernant le gouvernement ouvert

Suivre :

  • RSS
  • Citer

Exploiter les moyens par l'entremise desquels nous effectuons le suivi des progrès du gouvernement ouvert. Parcourir les statistiques relatives au décompte de téléchargements, les visiteurs, de même que l'augmentation des contributions en matière de données que les ministères et les organismes du GC apportent au portail. À moins d'indication contraire, toutes les statistiques présentées ont été récoltées du au . Pour accéder aux données ouvertes qui ont été utilisées pour créer les tableaux ci-dessous, veuillez visiter Analyses concernant le gouvernement ouvert.

 

Nombre de visites

Voici un graphique représentant le nombre de visites du portail du gouvernement ouvert. Une visite représente une séquence de demandes provenant d'un client unique identifié qui est arrivé à expiration après un certain temps d'inactivité, généralement après une durée de 30 minutes.

Nombre de visites
 
Visites 203 966 195 249 184 059 191 322 214 318 224 056 228 267 187 242 250 936 236 119 255 983 226 722
 

Nombre de téléchargements

Voici un graphique représentant le nombre de téléchargements à partir du portail du gouvernement ouvert. Un téléchargement représente le nombre de fois qu'un utilisateur a cliqué pour télécharger une ressource à partir d'un jeu de données en particulier.

Nombre de téléchargements
 
Téléchargements 87 985 101 260 89 360 91 551 101 258 118 689 125 064 92 498 128 089 112 104 116 366 96 882
 

Les 25 principaux jeux de données téléchargés

Voici les 25 principaux jeux de données téléchargés à partir du portail du gouvernement ouvert en fonction du nombre de téléchargements effectués au cours du mois de .

Titre Ministère Nombre de téléchargements
Programme des travailleurs étrangers temporaires (PTET): Employeurs ayant obtenu une Étude d'impact sur le marché du travail (EIMT) positive Emploi et Développement social Canada13 700
Liste des composantes de thermopompes à air pour climats froids au Québec et en Nouvelle-Écosse admissibles dans le cadre de la Subvention canadienne pour des maisons plus vertes Ressources naturelles Canada2 752
Cotes de consommation de carburantRessources naturelles Canada1 631
Résidents permanents – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada1 458
Modèle numérique d'élévation de haute résolution (MNEHR) - Série CanÉlévationRessources naturelles Canada1 208
Liste des composantes de thermopompes à air et thermopompes pour climat froid admissibles dans le cadre de la Subvention canadienne pour des maisons plus vertesRessources naturelles Canada1 174
Salaires Emploi et Développement social Canada1 057
Résidents temporaires: Détenteurs de Permis d’étude – Mises à jour mensuelles d’IRCC Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada1 032
Inventaire officiel des gaz à effet de serre du CanadaEnvironnement et Changement climatique Canada990
Programme de déclaration des gaz à effet de serre (PDGES) - Données sur les gaz à effet de serre (GES) des installationsEnvironnement et Changement climatique Canada983
Réseau hydro national - RHN - Série GéoBaseRessources naturelles Canada856
Index du système national de référence cartographique du CanadaRessources naturelles Canada819
Historiques des Taux de salaire minimum du CanadaEmploi et Développement social Canada757
Information sur les coordonnées des fonctionnaires du gouvernement du CanadaServices partagés Canada737
Limites législatives des terres autochtones du CanadaRessources naturelles Canada671
Cartes topographiques numériques matricielles,1944-2012Ressources naturelles Canada665
Modèle numérique d'élévation du Canada, 1945-2011Ressources naturelles Canada663
Résidents temporaires: les détenteurs de Permis de travail du Programme de travailleurs étrangers temporaires (PTÉT) et du Programme de mobilité internationale (PMI) – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada654
Appels d'offresServices publics et Approvisionnement Canada638
Traitement des demandes d’immigration – Mises à jour mensuelles d’IRCCImmigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada619
Statistiques sur le programme d’incitatifs pour l’achat de véhicules zéro émission (iVZE)Transports Canada520
Fichier des dépenses du CRSHConseil de recherches en sciences humaines du Canada502
Annexe 1 du Règlement sur le transport de marchandises dangereusesTransports Canada490
Localisation des Premières NationsRelations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada410
Programme des travailleurs étrangers temporaires (PTET): Employeurs ayant obtenu une Étude d'impact sur le marché du travail (EIMT) négative Emploi et Développement social Canada396
 

Jeux de données par ministère ou organisme

Le tableau ci-dessous présente des jeux de données brutes tirés du portail du gouvernement ouvert en fonction des ministères et organismes. Ces données ont été recueillies le Vous pourrez constater la croissance que nous avons connue depuis le .

Ministère ou organisme du gouvernement du Canada Nombre total de jeux de données
Normes d’accessibilité Canada1
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs20
Agriculture et Agroalimentaire Canada406
Agence de promotion économique du Canada atlantique2
Agence des services frontaliers du Canada13
Conseil des arts du Canada2
Développement économique Canada pour les régions du Québec6
La Régie de l’énergie du Canada68
La Banque de l’infrastructure du Canada2
Société canadienne d'hypothèques et de logement33
Agence du revenu du Canada212
École de la fonction publique du Canada8
Musée des sciences et de la technologie du Canada1
Agence canadienne d'inspection des aliments155
Commission canadienne des grains13
Patrimoine canadien96
Commission canadienne des droits de la personne1
Institut canadien d'information sur la santé3
Instituts de recherche en santé du Canada11
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes1
Agence canadienne de développement économique du Nord1
Commission canadienne de sûreté nucléaire10
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes57
Service canadien du renseignement de sécurité18
Agence spatiale canadienne123
Office des transports du Canada3
Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada9
Centre de la sécurité des télécommunications Canada212
Service correctionnel du Canada13
Service administratif des tribunaux judiciaires2
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada46
Recherche et développement pour la Défense Canada2
Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres11
Ministère des Finances Canada91
Ministère de la Justice Canada301
Élections Canada28
Emploi et Développement social Canada141
Environnement et Changement climatique Canada1 031
Exportation et développement Canada1
Société des ponts fédéraux1
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario7
Agence de la consommation en matière financière du Canada8
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada18
Pêches et Océans Canada485
Affaires mondiales Canada74
Gouvernement et municipalités du Québec1 205
Gouvernement de l'Alberta2 308
Gouvernment de la Colombie-Britannique565
Gouvernement du Nouveau-Brunswick104
Gouvernment de la Nouvelle-Écosse212
Gouvernement de l'Ontario778
Gouvernement de l'Île-du-Prince-Édouard139
Gouvernement du Yukon1 133
Santé Canada1 244
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada1
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada44
Agence d'évaluation d'impact du Canada40
Services aux Autochtones Canada18
Infrastructure Canada4
Innovation, Sciences et Développement économique Canada74
Centre de recherches pour le développement international2
Ponts Jacques Cartier et Champlain Incorporée1
Bibliothèque et Archives Canada27
Bibliothèque du Parlement1
Défense nationale110
Ombudsman de la Défense nationale et des Forces canadiennes1
Office national du film14
Conseil national de recherches Canada46
Ressources naturelles Canada10 003
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada4
Bureau du vérificateur général du Canada90
Commissariat au lobbying du Canada14
Commissariats à l’information et à la protection de la vie privée au Canada10
Bureau du surintendant des institutions financières Canada9
Parcs Canada485
Commission des libérations conditionnelles du Canada127
Savoir polaire Canada1
Bureau du Conseil privé5
Agence de la santé publique du Canada739
Service des poursuites pénales du Canada7
Sécurité publique Canada4
Commission de la fonction publique du Canada64
Services publics et Approvisionnement Canada169
Gendarmerie royale du Canada3
Services partagés Canada99
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada3
Statistique Canada8 128
Condition féminine Canada1
Commission des champs de bataille nationaux1
Corporation du pont international de la voie maritime, Ltée1
Transports Canada50
Bureau de la sécurité des transports du Canada184
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada178
Administration portuaire Vancouver Fraser1
Anciens Combattants Canada132
Tribunal des anciens combattants (révision et appel)1
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada16
Total32 347
 

Jeux de données publiés par mois

Le tableau qui suit présente le nombre de jeux de données qui ont été publiés chaque mois depuis le relancement du portail du gouvernement ouvert, soit le .

Ministère ou organisme du gouvernement du Canada Avant mai- 2022 Nombre de nouveaux jeux de données
Normes d’accessibilité Canada10000000000001
Service canadien d'appui aux tribunaux administratifs2000000000000020
Agriculture et Agroalimentaire Canada3480665-531482-120406
Agence de promotion économique du Canada atlantique2000000000-1102
Agence des services frontaliers du Canada1201000000000013
Conseil des arts du Canada20000000000002
Développement économique Canada pour les régions du Québec50000000010006
La Régie de l’énergie du Canada6001000122110068
La Banque de l’infrastructure du Canada10000000100002
Société canadienne d'hypothèques et de logement3300000000000033
Agence du revenu du Canada16223310051211751212
École de la fonction publique du Canada70000010000008
Musée des sciences et de la technologie du Canada10000000000001
Agence canadienne d'inspection des aliments921383117102153155
Commission canadienne des grains1300000000000013
Patrimoine canadien66101331110351196
Commission canadienne des droits de la personne01000000000001
Institut canadien d'information sur la santé30000000000003
Instituts de recherche en santé du Canada61-3022111000011
Secrétariat des conférences intergouvernementales canadiennes10000000000001
Agence canadienne de développement économique du Nord20-100000000001
Commission canadienne de sûreté nucléaire800000000101010
Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes5301101001000057
Service canadien du renseignement de sécurité1500210000000018
Agence spatiale canadienne117101011100001123
Office des transports du Canada10000101000003
Commission civile d'examen et de traitement des plaintes relatives à la Gendarmerie royale du Canada30000000131109
Centre de la sécurité des télécommunications Canada1870000100000024212
Service correctionnel du Canada900000002200013
Service administratif des tribunaux judiciaires20000000000002
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada3700000020700046
Recherche et développement pour la Défense Canada20000000000002
Ministère des Femmes et de l’Égalité des genres700200200000011
Ministère des Finances Canada8513000000001191
Ministère de la Justice Canada239015224000102216301
Élections Canada2300010100000328
Emploi et Développement social Canada12120413651171-11141
Environnement et Changement climatique Canada9840000000111441351 031
Exportation et développement Canada10000000000001
Société des ponts fédéraux10000000000001
Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l'Ontario50000000101007
Agence de la consommation en matière financière du Canada50000000300008
Centre d'analyse des opérations et déclarations financières du Canada1400000000004018
Pêches et Océans Canada390372232634610425485
Affaires mondiales Canada71200-30000031074
Gouvernement et municipalités du Québec1 211011110105-67700116-991 205
Gouvernement de l'Alberta2 27400000000001 706-1 6722 308
Gouvernment de la Colombie-Britannique565000000000000565
Gouvernement du Nouveau-Brunswick550000000420016104
Gouvernment de la Nouvelle-Écosse000000000000212212
Gouvernement de l'Ontario7260005000140039-6778
Gouvernement de l'Île-du-Prince-Édouard000000000008851139
Gouvernement du Yukon000049300636000401 133
Santé Canada5362970128189483151555431311 244
Commission de l'immigration et du statut de réfugié du Canada10000000000001
Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada4100010000110044
Agence d'évaluation d'impact du Canada1421044201040840
Services aux Autochtones Canada1100000010510018
Infrastructure Canada40000000000004
Innovation, Sciences et Développement économique Canada7100100001100074
Centre de recherches pour le développement international20000000000002
Ponts Jacques Cartier et Champlain Incorporée00000001000001
Bibliothèque et Archives Canada2013010000200027
Bibliothèque du Parlement10000000000001
Défense nationale84013223031452110
Ombudsman de la Défense nationale et des Forces canadiennes10000000000001
Office national du film1400000000000014
Conseil national de recherches Canada4110000020200046
Ressources naturelles Canada69 5211024-59 5123951-680-23910 003
Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada40000000000004
Bureau du vérificateur général du Canada5163930006480090
Commissariat au lobbying du Canada1200101000000014
Commissariats à l’information et à la protection de la vie privée au Canada300103300000010
Bureau du surintendant des institutions financières Canada60000010200009
Parcs Canada483021-100000000485
Commission des libérations conditionnelles du Canada125000000020000127
Savoir polaire Canada10000000000001
Bureau du Conseil privé50000000000005
Agence de la santé publique du Canada55019244417637310011739
Service des poursuites pénales du Canada60100000000007
Sécurité publique Canada30001000000004
Commission de la fonction publique du Canada4081300010118164
Services publics et Approvisionnement Canada148142000121811169
Gendarmerie royale du Canada20000000100003
Services partagés Canada82011031000020099
Conseil de recherches en sciences humaines du Canada20000000010003
Statistique Canada7 75546291339271715-40-1 1411 292408 128
Condition féminine Canada10000000000001
Commission des champs de bataille nationaux10000000000001
Corporation du pont international de la voie maritime, Ltée10000000000001
Transports Canada410000321220-1050
Bureau de la sécurité des transports du Canada150717131430142184
Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada166200110221111178
Administration portuaire Vancouver Fraser00000001000001
Anciens Combattants Canada132000000000000132
Tribunal des anciens combattants (révision et appel)00000000000101
Diversification de l'économie de l'Ouest Canada1500000000100016
Total88 187147257-59 25164019819085013278-1 0253 309-1 37332 347
 

Pourcentages des visites du site par province et territoire

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert par province et territoire.

 
Total et pourcentages des visites par province et territoire
Couleur de la charteRégionVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visiteurs au Canada9 026 351 
  Ontario4 487 08249,71%
  Québec1 796 44019,90%
  Colombie-Britannique1 003 51111,12%
  Alberta786 8268,72%
  Nouvelle-Écosse232 4022,57%
  Manitoba206 8182,29%
  Saskatchewan186 2862,06%
  Nouveau-Brunswick152 9651,69%
  Terre-Neuve-et-Labrador86 8830,96%
  Île-du-Prince-Édouard42 3520,47%
  Yukon17 1630,19%
  Territoires du Nord-Ouest17 1500,19%
  unknown / Inconnu5 4970,06%
  Nunavut4 9760,06%
 

Pourcentages des visites du site de provenance étrangère

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert de provenance étrangère.

 
Total et pourcentages des visites de provenance étrangère
Couleur de la chartePaysVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visites de provenance étrangère11 519 279 
 Canada9 026 35178,36%
 États-Unis672 8655,84%
 Inde267 5742,32%
 France98 2790,85%
 Royaume Unis84 2140,73%
 Chine80 4290,70%
 Mexique64 2770,56%
 Allemagne46 3610,40%
 Colombie40 8170,35%
 Pakistan40 0020,35%
 Autres1 098 1109,35%
 

Pourcentages des visites du site de provenance étrangère

Ce graphique illustre le pourcentage du total des visites du portail du gouvernement ouvert de provenance étrangère.

 
Total et pourcentages des visites de provenance étrangère
Couleur de la chartePaysVisitesPourcentages du nombre total de visites
Nombre total de visites de provenance étrangère2 492 928 
 États-Unis672 8655,84%
 Inde267 5742,32%
 France98 2790,85%
 Royaume Unis84 2140,73%
 Chine80 4290,70%
 Mexique64 2770,56%
 Allemagne46 3610,40%
 Colombie40 8170,35%
 Pakistan40 0020,35%
 Brésil39 5040,34%
 Autres1 058 60642,34%
 

Commentaires

Date de modification :